Mojo.az Banner
21:43 Состояние Джо Байдена ухудшилось  |     20:26 У побережья Омана атаковали грузовое судно  |     17:34 Месси получил наибольшее количество угроз во время ЧМ-2026  |     16:33 Турция ограничивает проход коммерческих судов в Черное море  |     13:42 Поезд с российской пшеницей и улем для Армении отправился со станции Баладжары  |     13:37 В Гобустанском районе Hyundai врезался в фонарный столб: есть погибший  |     13:30 Ведущая китайская модель ИИ вырвалась из-под контроля разработчиков  |     13:25 В Сумгайыте растет масштабный провал дороги: под угрозой обрушения находятся объекты - ВИДЕО  |     13:18 Скандал в бакинском детсаду: ребенка с сахарным диабетом отстранили от посещения без объяснения причин - ВИДЕО  |     13:13 В Ходжавендском районе трактор подорвался на мине  |     22:31 Испанская "Гранада" расторгла контракт с сыном Зинедина Зидана  |     22:19 Арестован адвокат Ильгар Гамидов  |     21:52 Мощный взрыв в Иране в районе дислокации военных: есть погибшие  |     21:17 В Лачыне произошел пожар  |     21:13 В Баку и Зангиланском районе выявлены факты незаконной вырубки деревьев  |     20:33 Вынесен приговор заместителю Сулеймана Микаилова, занимавшему этот пост 10 лет  |     20:31 В Абшеронском районе из дома украли золото: подозреваемые задержаны  |     20:30 Мастантуоно перешел из "Реала" в "Фиорентину" на правах аренды  |     19:15 Трамп заявил, что может стать последним президентом-республиканцем в США  |     18:59 Россия нанесла массированные удары по нефтегазовым объектам Украины  |    
Left Banner
Right Banner

Число вакантных депутатских мест в Милли Меджлисе достигло 10

02.05.2024 21:15 1 512
Число вакантных депутатских мест в Милли Меджлисе достигло 10
Число вакантных депутатских мест в Милли Меджлисе достигло 10.

Как сообщает Report, на сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии депутатский мандат Рамина Мамедова был аннулирован в связи с назначением его председателем Государственного комитета по работе с религиозными структурами.

Согласно пункту 4 части I статьи 89 Конституции, член Милли Меджлиса лишается мандата, если занимает должность в государственных органах.

Отметим, что председатель парламентского комитета по культуре, депутат Ганира Пашаева скончалась 28 сентября 2023 года в отделении интенсивной терапии Центральной клинической больницы, где проходила лечение.

14 июля 2023 года скончался депутат от Бинагадинского третьего избирательного округа №10 Мадер Мусаев.

17 марта 2022 года на заседании ЦИК было принято решение о прекращении депутатских полномочий депутата Милли Меджлиса Шахина Сеидзаде в связи с его назначением председателем правления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

В 2021 году приговором Сумгайытского суда по тяжким преступлениям депутат Эльданиз Салимов был лишен свободы на срок 3 года и 6 месяцев. Согласно статье 89 Конституции, депутат Милли Меджлиса лишается мандата в случае совершения преступления и при наличии вступившего в законную силу приговора суда. На процессе под председательством судьи Мамедали Рзаева в Сумгайытском апелляционном суде было принято решение, согласно которому приговор суда первой инстанции оставлен в силе без изменения. Таким образом, Салимов был лишен депутатского мандата.

Кроме того, в августе 2020 года скончался Фаттах Гейдаров, депутат Милли Меджлиса от Габалинского избирательного округа №116.

Наряду с этим, за нарушения на досрочных парламентских выборах в феврале 2020 года ЦИК аннулировал результаты по 4 округам. Результаты были признаны недействительными по Хатаинскому первому избирательному округу №33 (лидер – Гусейнбала Мираламов), Хатаинскому третьему избирательному округу №35 (лидер – Рауф Арифоглу), Лянкяранскому сельскому избирательному округу №74 (лидер – Хады Раджабли) и Имишли-Бейлаганскому избирательному округу №80 (лидер – Чингиз Ганизаде).скачать dle 11.3
Mojo.az Banner