Mojo.az Banner
22:59 Итальянский аэропорт Катании остановил работу из-за извержения вулкана Этна  |     20:05 В Азербайджане меняется режим работы госучреждений  |     17:59 На таможне в Баку изъяли тысячи лекарств и 4 460 сигарет  |     17:21 В соглашение между Азербайджаном и Украиной по правительственной связи вносятся изменения  |     17:11 В бакинском метро сократят интервалы движения поездов  |     16:43 Изменится ли время начала уроков в школах?  |     16:01 Предотвращена контрабанда крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан  |     15:56 Вниманию желающих стать адвокатами: начался приём документов на тестовый этап  |     15:40 Прогноз погоды в Азербайджане на 15.09.2026  |     15:33 Вниманию работающих в ветреную погоду  |     15:27 Генпрокурор Ирана поблагодарил Ильхама Алиева  |     15:26 В Азербайджане планируют по-новому регулировать время работы и отдыха ряда граждан  |     15:25 Азербайджан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности  |     15:02 SpaceX начнет запускать суперкомпьютеры Nvidia в космос  |     14:37 Дорожная полиция обратилась к участникам дорожного движения в связи с началом учебного года  |     13:54 Премьер-лига Азербайджана: V тур завершится матчем "Шафа" - "Сабах"  |     13:53 Врач назвал неочевидную причину тромбоза  |     13:51 Трагедия в Барде: погиб двухлетний ребенок  |     13:40 Вице-президенту Ирана отказали во въезде в Австрию на заседание МАГАТЭ  |     14:07 Защитные ограждения, 300 новых вагонов и 9 станций: что ждёт бакинское метро в ближайшие годы  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Выявлен негативный эффект недосыпа

29.10.2021 22:34 1 101
Выявлен негативный эффект недосыпа
Посвященная еще одному негативному эффекту недосыпа статья ученых опубликована в журнале Scientific Reports.

До недавнего времени ходьба рассматривалась как полностью автоматический процесс, требующий незначительного сознательного контроля - что, в частности, подтверждали эксперименты на животных. Однако за последнее десятилетие исследователи выяснили, что, оказывается, здоровые испытуемые могут корректировать свою походку в зависимости от зрительных раздражителей, что предполагает некоторое воздействие сознания.

В своем эксперименте ученые из Массачусетского технологического института и Университета Сан-Паулу раздали 30 бразильским студентам актиметры, с помощью которых отслеживалась их активность на протяжении 14 дней. Испытуемым не давали никаких инструкций, чтобы они могли придерживаться привычного режима сна и бодрствования. В среднем, каждый студент спал по шесть часов в день при норме в восемь. Некоторые из студентов компенсировали недостаток сна, отсыпаясь на выходных. Накануне 14-го дня одна группа студентов провела ночь без сна в лаборатории - без доступа к кофеину и другим стимуляторам. После этого все участники выполнили тест.

Каждый из испытуемых вставал на беговую дорожку, при этом скорость для всех была одинаковая. Испытуемых просили идти в ногу с ритмом метронома. Экспериментаторы постепенно повышали и понижали скорость метронома, не говоря об этом студентам. Походку участников эксперимента - и, в частности, момент, когда их пятки касались беговой дорожки - отслеживали с помощью камер и сравнивали с ходом метронома.

«Мы обнаружили, что ошибки (в сихронизации с метрономом) были значительнее у людей с острой нехваткой сна», - отметил один из исследователей Артуро Форнер-Кордеро. Они выбивались из ритма и хуже реагировали на акустические подсказки. Лучшие же результаты показали те студенты, которые чуть больше спали на выходных, - даже если они проходили эксперимент почти через неделю.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner