İlham Əliyev: Ermənistan getdikcə daha da zəifləyir
Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ən böyük ədalətsizlikdir. Dağlıq Qarabağ Azərbaycanın əzəli və tarixi torpağıdır. Əsrlər boyu Azərbaycan xalqı bu torpaqlarda yaşayıb, yaradıb. Bu torpaqların tarixi toponimləri, tarixi abidələri, bizim milli irsimiz onu göstərir ki, bu torpaqlarda Azərbaycan xalqı əsrlər boyu yaşayıb.
Bu sözləri Prezident İlham Əliyev Azərbaycan parlamentinin 100 illiyi münasibətilə keçirilən təntənəli iclasda bildirib.
Dövlət başçısı bildirib ki, bütün beynəlxalq təşkilatlar münaqişə ilə bağlı qərar və qətnamələr qəbul etmişlər.
“Onların arasında əlbəttə ki, BMT Təhlükəsizlik Şurasının dörd qətnaməsini xüsusilə qeyd etmək istərdim. Bu qətnamələrdə açıq-aydın deyilir ki, erməni silahlı qüvvələri işğal edilmiş torpaqlardan dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılmalıdır. Ermənistan 20 ildən çoxdur ki, bu qətnamələrə əməl etmir, onlara məhəl qoymur və beləliklə, öz işğalçılıq siyasətini davam etdirir. Əfsuslar olsun ki, beynəlxalq təşkilatlar da Ermənistana qarşı heç bir sanksiya tətbiq etmir.
Hesab edirəm, bunun vaxtı gəlib çatıb ki, işğalçıya qarşı çox ciddi tədbirlər görülsün və bu, ədalətli olardı. Bu məsələ ilə bağlı biz beynəlxalq təşkilatların fəaliyyət mexanizmlərinə də fikir verməliyik. Əgər dünyanın ən ali orqanı olan BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələri yerinə yetirilmirsə, onda əlbəttə ki, bu orqanın nüfuzu o qədər də yüksək səviyyədə ola bilməz. Münaqişənin həllinin bir yolu var. Ermənistan silahlı qüvvələri bizim torpaqlarımızdan çıxarılmalıdır, Azərbaycan öz ərazi bütövlüyünü bərpa etməlidir və ondan sonra bölgədə sülh yarana bilər. Azərbaycanın ərazi bütövlüyü isə bütün dünya tərəfindən tanınır. Bütün ölkələr Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləyir və Dağlıq Qarabağ Azərbaycanın ayrılmaz hissəsidir”.
Azərbaycan prezidenti hesab edir ki, bundan sonrakı dövrdə Ermənistanın yeni rəhbərliyi bu məsələ ilə bağlı öz siyasətində ciddi düzəlişlər etməlidir.
“Çünki bu gün Ermənistandan səslənən çox ziddiyyətli və bəzən cəfəng fikirlər münaqişənin həllinə yox, onun dərinləşməsinə xidmət göstərir. Azərbaycan öz prinsipial mövqeyindən geri dönməyəcək. Dağlıq Qarabağ əzəli, tarixi Azərbaycan torpağıdır, beynəlxalq hüquq baxımından da Azərbaycan torpağıdır. Azərbaycanın suverenliyi və ərazi bütövlüyü bərpa edilməlidir”, - deyə o bildirib.
İlham Əliyev qeyd edib ki, münaqişəyə, böyük humanitar fəlakətə baxmayaraq, - bir milyondan çox insan bu münaqişədən əziyyət çəkir, - Azərbaycan inkişaf yolundadır, Azərbaycanın inkişafı çox sürətlidir:
“Ermənistan isə, əksinə, getdikcə daha da zəifləyir. Ermənistanda bu ilin yazında baş vermiş çevriliş əslində göstərir ki, əvvəlki rejim xalqın dəstəyini tam itirmişdir. İyirmi il Ermənistana rəhbərlik etmiş rejim çökdü və bu, bir daha onu göstərir ki, onların işğalçılıq siyasəti iflasa uğradı.
Eyni zamanda, beynəlxalq təşkilatlar da bu məsələ ilə bağlı gərək ciddi təhlil aparsınlar və özlərinə sual versinlər ki, necə ola bilər, Ermənistanda son müddət ərzində keçirilmiş parlament və prezident seçkilərinə beynəlxalq müşahidəçilər müsbət reaksiya vermişlər. Məgər onlar bilmirdilər ki, Ermənistanda bütün seçkilər kobudcasına saxtalaşdırılır? Bilmirdilər ki, orada əvvəlki rejimin hörməti sıfıra bərabərdir?
Bilirdilər, ancaq hansısa səbəblərə görə göz yumurdular. İndi də Ermənistanda yaranmaqda olan yeni diktatura rejimi demək olar ki, eyni siyasəti aparır. Siyasi rəqiblərə qarşı zorakılıq həyata keçirilir, siyasi rəqiblər həbsə alınır, mətbuat nümayəndələrinə qarşı repressiyalar aparılır, mətbu orqanlar bağlanır, dövlət orqanları siyasi rəqiblərinin həbsi ilə bağlı açıq-aşkar göstərişlər verir, bu göstərişləri bütün dünya eşidir. Bir dənə də olsun beynəlxalq təşkilat, xüsusilə mətbuatla, media azadlıqları, insan haqları ilə bağlı olan təşkilatlar səsini çıxarmır.
Sual olunur, nəyə görə Ermənistanda gedən bu təhlükəli proseslərə beynəlxalq təşkilatlar reaksiya vermir? Bunun arxasında hansı səbəblər var? Bu, çox ciddi araşdırılmalıdır. Biz onsuz da yaxşı bilirik ki, bəzi beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən Azərbaycana qarşı ikili standartlar siyasəti aparılır. Biz buna öyrəşmişik və buna qarşı mübarizə aparırıq. Bizim mübarizəmiz çox tutarlı arqumentlərlə dəstəklənir. Bayaq qeyd etdiyim kimi, deputatlarımız bizə qarşı aparılan çirkin kampaniyalarla bağlı öz sözlərini tutarlı arqumentlərlə deyirlər”.
Azərbaycan prezidenti qeyd edib ki, bizə qarşı irəli sürülən ittihamlar 100 faiz saxtadır, yalandır, ikili standartlar əsasındadır və siyasi məqsədlər güdür. Onu da bildirməliyəm ki, bu hücumlar, bu ittihamlar bizim siyasi iradəmizə zərrə qədər təsir etmir və etməyəcək:
“Amma Ermənistan açıq-aşkar repressiya siyasətini aparır, medianı boğur, siyasi opponentlərini həbsə alır, baş nazir onların həbsi ilə bağlı göstəriş verir və buna heç bir reaksiya verilmir. Bu, çox düşündürücü məsələdir və hesab edirəm ki, beynəlxalq təşkilatlar bizim bu sualımıza mütləq cavab verməlidirlər. Verməsələr, deməli, onlar bu yeni yaranan diktatura rejimi ilə əlbirdirlər”.скачать dle 11.3

Ильхам Алиев: Армения постепенно все больше слабеет
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу на торжественном заседании, посвященном 100-летию азербайджанского парламента.
Глава государства отметил, что Нагорный Карабах – исконная и историческая азербайджанская земля. Азербайджанский народ веками жил и творил на этих землях.
«Исторические топонимы, исторические памятники этих земель, наше национальное наследие свидетельствуют о том, что азербайджанский народ веками жил на этих землях. Сегодня они находятся под оккупацией.
Армения оккупировала не только Нагорный Карабах, но и прилегающие к нему семь районов. Вся инфраструктура на этих землях разрушена. Фотоснимки наших разрушенных городов публикуются в интернете, их может увидеть каждый. Армяне разграбили все наши национальные богатства, музеи, разрушили наши исторические памятники, мечети.
Против азербайджанского народа совершено военное преступление. Учинен Ходжалинский геноцид, в одну ночь армяне зверски убили более 600 невинных людей, в том числе свыше 100 женщин, более 60 детей. Сегодня парламенты свыше 10 стран официально признали Ходжалинский геноцид, и этот процесс будет продолжаться», - подчеркнул президент.
Ильхам Алиев напомнил, что все международные организации приняли постановления и резолюции, связанные с конфликтом, и особо отметил четыре резолюции Совета Безопасности ООН. В данных резолюциях открыто говорится, что армянские вооруженные силы должны быть безотлагательно и безоговорочно выведены с оккупированных земель.
«Вот уже более 20 лет Армения не соблюдает эти резолюции, игнорирует их, продолжая, таким образом, захватническую политику. К сожалению, международные организации также не применяет в отношении Армении никаких санкций. Считаю, что настало время, когда против захватчиков необходимо принять серьезные меры, и это было бы справедливо.
Нам также следует уделить внимание механизмам деятельности международных организаций в связи с данным вопросом. Если резолюции высшего органа в мире – Совета Безопасности ООН не выполняются, то, конечно, авторитет данного органа не будет высоким.
Есть лишь один путь урегулирования конфликта. Армянские вооруженные силы должны быть выведены с наших земель, Азербайджан должен восстановить свою территориальную целостность, после чего в регионе может воцариться мир», - сказал лидер Азербайджана.
Он также подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана признается всем миром. Все страны поддерживают территориальную целостность Азербайджана, а Нагорный Карабах является его неотъемлемой частью.
«Считаю, что в последующий период новое руководство Армении должно серьезно откорректировать свою позицию по этому вопросу, так как звучащие сегодня в Армении весьма противоречивые, а порой абсурдные мысли служат углублению, а не урегулированию конфликта.
Азербайджан не свернет со своей принципиальной позиции. Нагорный Карабах является исконной, исторической азербайджанской землей, это - азербайджанская земля и с точки зрения международного права. Суверенитет и территориальная целостность Азербайджана должны быть восстановлены.
Несмотря на конфликт, большое гуманитарное бедствие, - от этого конфликта страдают более миллиона человек, - Азербайджан находится на пути развития, и это развитие достаточно динамично.
Армения же, напротив, постепенно все больше слабеет. Переворот, произошедший в Армении весной этого года, по сути, свидетельствует о том, что прежний режим полностью утратил поддержку народа», - добавил глава государства.
Президент подчеркнул, что режим, руководивший Арменией на протяжении двадцати лет, пал, что еще раз свидетельствует о крахе ее захватнической политики.
«В то же время международным организациям также необходимо провести серьезный анализ в связи с этим вопросом и спросить у себя, как это случилось, что международные наблюдатели положительно реагировали на проведенные в последнее время в Армении парламентские и президентские выборы.
Разве они не знали, что все выборы в Армении грубо фальсифицируются? Не знали, что уважение прежнего режима там равно нулю? Знали, но по каким-то причинам закрывали глаза. Вот и сегодня формирующийся в Армении новый режим диктатуры проводит, можно сказать, ту же политику.
В отношении политических противников применяется насилие, они подвергаются аресту, в отношении представителей печати осуществляются репрессии, органы печати закрываются, государственные органы открыто дают указания, касающиеся ареста политических противников, эти указания слышит весь мир. Все международные организации, в особенности, организации, связанные с печатью, медиа-свободами, правами человека, молчат.
Спрашивается, почему международные организации не реагируют на происходящее в Армении угрожающие процессы? Что скрывается за этим? Это необходимо серьезно расследовать. Нам и без того хорошо известно, что некоторые международные организации проводят политику двойных стандартов против Азербайджана. Мы привыкли к этому и ведем борьбу с этим.
Наша борьба опирается на очень веские аргументы. Как я уже отметил, наши депутаты вескими аргументами выражают свою позицию в связи с проводимыми против нас грязными кампаниями. Выдвигаемые против нас обвинения на 100 процентов сфальсифицированы, ложные, опираются на двойные стандарты и преследуют политические цели.
Должен также сказать, что эти нападки, обвинения абсолютно не влияют и не смогут повлиять на нашу политическую волю. Армения же открыто проводит политику репрессий, душит медиа, подвергает аресту политических оппонентов, премьер-министр дает указания об их аресте, и никто не реагирует на это.
Этот вопрос заставляет задуматься, считаю, что международные организации непременно должны ответить на наш вопрос. Если не ответят, значит они заодно с этим формирующимся новым режимом диктатуры», - сказал президент.скачать dle 11.3