Dünyada hər beş saniyədə bir uşaq ölür
BMT-nin hesabatına əsasən, ötən il ərzində 15 yaşına çatmayan 6,3 milyon uşaq ölüb. Bu isə hər beş saniyədə bir uşağın öldüyü anlamına gəlir. Onlar su çatışmazlığı, antisanitariya, zəif qidalanma və tibbi xidmətin olmaması səbəbindən ölüblər.
“Reuters” agentliyinə istinadla xəbər verir ki, bununla bağlı BMT-nin hesabatında məlumat verilib.
Uşaqların çoxu, daha doğrusu, 5,4 milyonu həyatlarının ilk beş ilində ölüblər, həmin uşaqların yarısı isə yeni doğulmuş olub.
“Adi yardım üsulları - dərmanların, təmiz suyun, vaksinasiyanın çatıdırılması ilə uşaq ölümlərin sayını kəskin şəkildə azaltmaq olar”, - UNİCEF-in eksperti Lourens Çendi deyib.
Əgər yaxın vaxtlarda təcili tədbirlər görülməsə, 2018-2030-cu illər ərzində beş yaşdan aşağı 56 milyon uşaq ölə bilər.
Yaşı beşdən aşağı olaraq ölən uşaqların yarısı Afrika ölkələrində qeydə alınır ki, burada hər 13-cü uşaq dünyasını dəyişir.
Bu ölümlərin sayını kifayət qədər azaltmaq olar. Afrikada uşaqların əksəriyyəti doğum zamanı, pnevmaniya, malyariya və digər xəstəliklərdən ölürlər.
Bununla yanaşı, BMT-nin hesabatında bildirilib ki, uşaq ölümləri ilbəil azalır. Belə ki, yaşı beşdən aşağı olan uşaqlar arasında ölüm halları 1990-cı ildə 12,6 milyon idisə, 2017-ci ildə bu rəqəm 5,4 milyon olub.скачать dle 11.3

Каждые пять секунд в мире умирает один ребенок
Как передает Median.Az со ссылкой на Reuters, об этом говорится в последнем докладе, составленном группой учреждений Организации Объединенных Наций.
Большинство детей - 5,4 миллиона - умерли в первые пять лет жизни, половина из них были новорожденными, следует из отчета.
«С помощью простых решений, как доступ к лекарствам, чистой воде, электричеству и вакцинации, уровень детской смертности может быть резко сокращен», - сказал эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ Лоуренс Ченди.
Однако если в ближайшее время не предпринять срочные меры, то за период с 2018 по 2030 год умрет 56 миллионов детей младше 5 лет, половиной из которых будут новорожденные.
Половина смертей среди детей младше 5 лет приходится на страны Африки южнее Сахары, где умирает каждый тринадцатый ребенок, так и не достигнув пятилетнего возраста.
В странах с высоким уровнем дохода смертность намного ниже - 1 умерший ребенок на 185 родившихся, согласно данным совместного доклада ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирного банка.
В большинстве случаев смерть можно было предотвратить. Так, дети младше 5 лет чаще всего умирали из-за осложнений при родах, пневмонии, диареи, неонатального сепсиса и малярии. Дети в возрасте от 5 до 14 лет в основном умирали от различных травм.
Тем не менее из доклада ООН следует, что уровень детской смертности с каждым годом снижается. Так, число смертей среди детей младше 5 лет упала до 5,4 миллиона в 2017 году по сравнению с 12,6 миллиона в 1990 году, среди детей в возрасте от 5 до 14 лет - до 1,0 миллиона с 1,7 миллиона.