İlham Əliyev Şavkat Mirziyoyevə təbrik məktubu göndərdi
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Özbəkistan Respublikasının Prezidenti Şavkat Mirziyoyevə təbrik məktubu ünvanlayıb.
AZƏRTAC-a istinadən məktubun mətnini təqdim edir:
"Əlamətdar ildönümü - Özbəkistan Respublikasının müstəqilliyinin 35 illiyi münasibətilə sizi və sizin simanızda qardaş xalqınızı öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından ürəkdən təbrik etməkdən və ən xoş arzularımı çatdırmaqdan məmnunluq duyuram.
Müstəqilliyini qazandıqdan ötən dövr ərzində qardaş Özbəkistan hərtərəfli və dinamik inkişaf yolu keçərək böyük uğurlara imza atmış, beynəlxalq aləmdə və regionda yüksək nüfuz və hörmət qazanmışdır. Sizin müdrik rəhbərliyiniz və strateji baxışınız sayəsində ölkənizdə bütün sahələrdə genişmiqyaslı islahatlar və quruculuq işləri müvəffəqiyyətlə həyata keçirilmiş, iqtisadi tərəqqiyə nail olunmuş, əhalinin sosial rifahı təmin edilmişdir.
Özbəkistanın qarşıya qoyduğu məqsəd və hədəflərə çatmasında, qazandığı bütün nailiyyətlərin təməlində sizin yorulmaz əməyiniz və qətiyyətlə apardığınız dövlət siyasətinə xalqınızın böyük etimadı və dəstəyi dayanır. Qardaş ölkə və müttəfiq olaraq Özbəkistanın hər bir uğurunu öz uğurumuz hesab edir, bundan qürur duyuruq. Hər dəfə bənzərsiz və qonaqpərvər ölkənizə səfər edərkən Özbəkistanın əldə etdiyi mühüm nailiyyətlərin əyani şəkildə şahidi oluram. Bu yaxınlarda qardaş ölkəyə həyata keçirdiyim dövlət səfərini və sizinlə görüşümüzü ən xoş təəssüratlarla xatırlayıram.
Ortaq tarixi-mədəni tellər, sarsılmaz dostluq və qardaşlıq üzərində qurulan Azərbaycan-Özbəkistan münasibətləri bu gün özünün ən yüksək zirvəsində yer alıb. Özbəkistanla ikitərəfli əlaqələrimizin bundan sonra da hərtərəfli inkişaf etdirilməsi və dərinləşdirilməsi bizim üçün prioritet məsələlərdən biridir. Şadam ki, birgə səylərimiz nəticəsində dövlətlərarası əlaqələrimiz və müttəfiqliyimiz gündən-günə daha da möhkəmlənir, çoxşaxəli əməkdaşlığımız yeni praktiki məzmunla zənginləşir.
Əminəm ki, ən böyük sərvətimiz olan Azərbaycan-Özbəkistan birliyini qoruyub saxlamaq, hərtərəfli əməkdaşlığımızı inkişaf etdirmək, müttəfiqliyimizi daim gücləndirmək yolunda üzərimizə düşən şərəfli missiyanı bundan sonra da birgə səylərimizlə uğurla yerinə yetirməyə davam edəcəyik.
Hörmətli Şavkat Miromonoviç,
Bu tarixi gündə sizin və qardaş Özbəkistan xalqının sevincinə qoşulur, sizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, ali dövləti fəaliyyətinizdə müvəffəqiyyətlər, Özbəkistan Respublikasına daim rifah, firavanlıq və yüksəliş arzulayıram".скачать dle 11.3

Ильхам Алиев поздравил Шавката Мирзиёева
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил поздравительное письмо президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.
"Уважаемый Шавкат Миромонович,
Рад от своего имени и от имени народа Азербайджана передать Вам и в Вашем лице Вашему братскому народу сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю знаменательной годовщины - 35-летия независимости Республики Узбекистан.
За период, прошедший после обретения независимости, братский Узбекистан прошел путь всестороннего и динамичного развития, добился больших успехов, завоевал высокий авторитет и уважение на международной арене и в регионе.
Благодаря Вашему мудрому руководству и стратегическому видению в Вашей стране успешно осуществлены широкомасштабные реформы и созидательные работы во всех сферах, достигнут экономический прогресс, обеспечено социальное благосостояние населения.
В основе достижения Узбекистаном поставленных целей и задач, всех его успехов лежат Ваш неутомимый труд, а также большое доверие Вашего народа и поддержка им проводимой Вами решительной государственной политики. Как братская страна и союзник, мы считаем каждый успех Узбекистана своим успехом и гордимся этим. Каждый раз, посещая Вашу неповторимую и гостеприимную страну, я становлюсь свидетелем важных достижений Узбекистана. С самыми приятными впечатлениями вспоминаю свой недавний государственный визит в братскую страну и встречу с Вами.
Азербайджано-узбекские отношения, построенные на общих историко-культурных узах, нерушимой дружбе и братстве, сегодня находятся на своем пике. Дальнейшее всестороннее развитие и углубление наших двусторонних связей с Узбекистаном является для нас одним из приоритетных вопросов. Рад, что в результате наших совместных усилий межгосударственные связи и наше союзничество день ото дня еще больше укрепляются, многоплановое сотрудничество наполняется новым практическим содержанием.
Уверен, что мы и впредь совместными усилиями будем с успехом продолжать выполнять возложенную на нас почетную миссию по защите и сохранению азербайджано-узбекского единства, являющегося нашим величайшим достоянием, развитию всестороннего сотрудничества, последовательному укреплению нашего союзничества.
Уважаемый Шавкат Миромонович,
В этот исторический день разделяю Вашу радость и радость братского народа Узбекистана, желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в высшей государственной деятельности, а Республике Узбекистан - постоянного благополучия, процветания и прогресса".скачать dle 11.3