Qətər və İran arasında Hörmüz boğazı ilə bağlı müzakirələr
Qətərin Baş naziri və xarici işlər naziri Məhəmməd bin Əbdürrəhman Ət-Tani İranın xarici işlər naziri Abbas Əraqçı ilə görüşü zamanı Hörmüz boğazından müvəqqəti gəmiçilik dəhlizinin yaradılmasını müzakirə edib.
Bu barədə Qətər Xarici İşlər Nazirliyinin press-relizində məlumat verilib.
"Görüşdə, həmçinin təklif olunan mərhələli addımlarla bağlı cari məsələlər, o cümlədən Hörmüz boğazında müvəqqəti birgə gəmiçilik dəhlizinin yaradılması, eləcə də boğazın minalardan təmizlənməsi üzrə birgə layihə müzakirə olunub", - deyə məlumatdan bildirilib.
Bundan əlavə, tərəflər eskalasiyanın azaldılması və fikir ayrılıqlarının dialoq yolu ilə nizamlanması üçün diplomatik səylərin davam etdirilməsinin vacibliyini vurğulayıblar.
Bu, Qətər baş nazirinin bu il fevralın 1-dən bəri İrana ilk səfəri idi.

Катар и Иран обсудили создание временного судоходного коридора в Ормузе
Премьер-министр и глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани на встрече с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи обсудил создание временного судоходного коридора через Ормузский пролив.
Об этом говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Катара.
"На встрече также обсуждались текущие вопросы, касающиеся предлагаемых поэтапных шагов, которые включают создание временного совместного судоходного коридора в Ормузском проливе, а также совместного проекта по разминированию пролива", - отмечается в сообщении.
Кроме того, стороны подчеркнули "важность продолжения дипломатических усилий по снижению эскалации и урегулированию разногласий посредством диалога".
Визит главы катарского Кабмина в Иран стал первым с 1 февраля этого года. 28 февраля США и Израиль начали войну с Ираном, а тот в ответ начал наносить удары по территории Израиля и военным объектам США в регионе. Неоднократным атакам подвергся и Катар. Однако после завершения горячей фазы конфликта Доха предложила свои услуги в качестве посредника на непрямых переговорах между США и Ираном об условиях прекращения огня.скачать dle 11.3