17.04.2026 16:01 369
Rəsmi statistikaya görə, bu ilin ilk rübündə idxal olunan minik avtomobillərinin sayı ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 7 587 ədəd, yəni 36.2% azalıb. Beləliklə, idxal göstəricisi 13 359 ədədə enib.
Median.Az Xəzər TV-yə istinadən xəbər verir ki, ekspertlərin sözlərinə görə, bu rəqəmlərin arxasında həm qanunvericilikdəki dəyişikliklər, həm də iqtisadi faktorlar dayanır.
Əsas səbəblərdən biri yaşı 10 ildən çox olan nəqliyyat vasitələrinə qoyulan qadağadırsa, digəri vergi güzəştlərinin ləğvidir.
Lakin bu azalma heç də avtomobil qıtlığı demək deyil.
Avtomobil Dilerləri Assosiasiyasının sədri Eyyub Əliyev bildirir ki, ölkənin avtoparkı üçün narahatlığa əsas yoxdur. Çünki anbarlarda kifayət qədər ehtiyat toplanıb.
Ekspertin fikrincə, ölkədə start götürən utilizasiya prosesi də yeni avtomobillərə tələbatı stimullaşdıracaq. Köhnə və ekoloji cəhətdən yararsız maşınlar sıradan çıxdıqca, onları yeniləri əvəz etməlidir.

В Азербайджане сократился импорт автомобилей: есть ли риск дефицита? - ВИДЕО
Согласно официальной статистике, в первом квартале 2026 г. количество ввезенных легковых машин сократилось на 7 587 единиц (36.2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, общий объем импорта составил 13 359 автомобилей.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Xəzər TV, по мнению экспертов, за этими показателями стоят как изменения в законодательстве, так и экономические факторы.
Одной из ключевых причин является запрет на ввоз транспортных средств старше 10 лет, а также отмена налоговых льгот. При этом снижение импорта не означает, что на автомобильном рынке наблюдается дефицит.
Председатель Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана Эйюб Алиев отметил, что поводов для беспокойства относительно состояния автопарка страны нет, поскольку на складах сформированы достаточные запасы. По его словам, начавшийся процесс утилизации также будет стимулировать спрос на новые автомобили. По мере вывода из эксплуатации старых и экологически небезопасных машин их будут заменять новыми.
Напомним, что в первом квартале 2025 г. этот показатель был значительно выше и составлял 20 946 автомобилей.