Tale Heydərov işində fantastik məbləğ: Tanınmış iş adamı axtarışa verildi - FOTO
Fövqəladə hallar naziri Kəmaləddin Heydərovun oğlu Tale Heydərovun zərərçəkmiş olduğu cinayət işi ilə bağlı daha bir tanınmış iş adamı cinayət məsuliyyətinə cəlb edilib.
"Qafqazinfo"ya istinadla xəbər verir ki, "Azfinance İnvestisiya Şirkəti" QSC-nin Müşahidə Şurasının sədri olmuş Abid Mamedov barəsində qiyabi həbs qətimkan tədbiri seçilib.
A.Mamedov hazırda həbsdə olan "Azfinance İnvestisiya Şirkəti"nin direktoru İntiqam Səfərəliyevlə birgə xüsusilə külli miqdarda dələduzluqda təqsirləndirilir. Lakin Mamedov ölkədə olmadığı üçün onun tutulması mümkün olmayıb.
İttihama gəlincə, İntiqam Səfərəliyev və Abid Mamedovla Tale Heydərov arasında alqı-satqı münasibətləri olub. Onlar Heydərova milyonlarla manat dəyərində zavod satıblar. Lakin sonuncu sonradan müqavilədən imtina edərək aldadıldığını bildirib və prokurorluğa şikayət edib. Tale Heydərov istintaqda ona 11 milyon 903 min manat ziyan dəydiyini deyib. Yekunda dəymiş ziyanın məbləği də bu həcmdə müəyyən edilib.
Hazırda İntiqam Səfərəliyevin işi üzrə ilkin istintaq yekunlaşıb, Abid Mamedovun işi isə ayrıca icraata ayrılıb və o, axtarışa verilib.
Təqsirləndirilən şəxslər isə ittihamı qətiyyət qəbul etmirlər. Müdafiə tərəfi hesab edir ki, ortada cinayət yoxdur. Onların iddiasına görə, Tale Heydərov, İntiqam Səfərəliyev və Abid Mamedov arasında rəsmi alqı-satqı olub və tərəflər birgə gəlir əldə ediblər. Lakin sonradan Heydərov müqaviləni pozmaq istədiyi üçün mübahisə yaranıb və o, qazandığı gəlirlə yanaşı, zavod üçün ödədiyi vəsaiti də geri tələb edib.
İşin əsl təfərrüatı məhkəmə istintaqı zamanı ortaya çıxacaq. Tərəflər öz dəlil və sübutlarını təqdim edəcəklər.
Qeyd edək ki, Abid Mamedov əvvəllər "Azfinance İnvestisiya Şirkəti" QSC-nin direktoru olub. Sonradan həmin vəzifəyə İntiqam Səfərəliyev təyin edilib. A.Mamedov Böyük Britaniyanın Bristol Universitetində təhsil alıb. O, əvvəllər "AFB Bank" ASC-nin Müşahidə Şurası sədrinin müşaviri işləyib, "Azsığorta" ASC-nin Direktorlar Şurasının üzvü olub. Eyni zamanda "Azfinance İnvestisiya Şirkəti" QSC-nin nizamnamə kapitalında 85 faiz paya sahibdir.

Как передает Median.Az со ссылкой на Qafqazinfo, в отношении бывшего председателя Наблюдательного совета ЗАО "Инвестиционная компания Azfinance" Абида Мамедова судом заочно избрана мера пресечения в виде ареста.
Финансовый магнат Абид Мамедов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере в сговоре с действующим директором компании Azfinance Интигамом Сафаралиевым, который в данный момент уже находится за решеткой. Ситуация значительно осложняется тем, что Мамедов покинул пределы страны, в связи с чем его фактическое задержание правоохранительными органами пока не представляется возможным.
Суть обвинения кроется в масштабной сделке между Интигамом Сафаралиевым, Абидом Мамедовым и Тале Гейдаровым. По материалам следствия, бизнесмены продали сыну министра крупный промышленный завод стоимостью в миллионы манатов. Однако спустя время покупатель заявил об обмане, расторг договор и обратился с официальной жалобой в органы прокуратуры. В ходе следственных мероприятий Тале Гейдаров заявил, что нанесенный ему материальный ущерб составляет 11 млн 903 тыс. манатов. Следствие по итогам проверок официально утвердило именно этот объем финансовых потерь.
На сегодняшний день предварительное расследование непосредственно в отношении Интигама Сафаралиева полностью завершено. Что касается Абида Мамедова, то материалы по его эпизодам юридически выделены в отдельное производство, а сам беглый инвестор объявлен в официальный розыск.
Сами обвиняемые категорически не приемлют выдвинутые обвинения. Сторона защиты настаивает на полном отсутствии состава преступления, переводя дело исключительно в плоскость гражданско-правовых отношений. Адвокаты утверждают, что между Тале Гейдаровым, Интигамом Сафаралиевым и Абидом Мамедовым был заключен прозрачный договор купли-продажи, и стороны даже успели получить совместную прибыль. По версии защиты, конфликт вспыхнул из-за внезапного желания Гейдарова аннулировать контракт: он якобы потребовал вернуть не только вложенные в завод огромные средства, но и решил оставить за собой уже полученные дивиденды.
Истинные мотивы и скрытые детали этой запутанной финансовой драмы предстоит выяснить в ходе тщательного судебного следствия. Именно в зале суда стороны столкнутся лицом к лицу, чтобы представить свои главные аргументы, документы и доказательства.
Стоит отметить весьма примечательную биографию главного фигуранта. Абид Мамедов, владеющий 85% уставного капитала Azfinance, ранее лично занимал кресло директора этой компании, уступив его позже Сафаралиеву. Мамедов получил образование в Бристольском университете Великобритании. До скандала с заводом он строил безупречную карьеру: работал советником председателя Наблюдательного совета AFB Bank и входил в Совет директоров крупной страховой компании "Азсыгорта".