DTX-nin ifşa etdiyi 326 milyonluq qaçaqmalçılıq işi üzrə DAHA BİR MƏHKƏMƏ QƏRARI - FOTO
Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti tərəfindən istintaqı aparılmış cinayət işi üzrə təqsirləndirilən Elvin Şirinov, Zöhrab Hidayətov və Qaçqın Hümbətovun barəsində olan hökmdən verilən apellyasiya şikayəti üzrə məhkəmə prosesi keçirilib.
APA-ya istinadla xəbər verir ki, Sumqayıt Apellyasiya Məhkəməsində keçirilən prosesdə qərar elan olunub: şikayət təmin edilməyib və hökm qüvvədə saxlanılıb.
Xatırladaq ki, Sumqayıt Ağır Cinayətlər Məhkəməsinin hökmünə əsasən, Elvin Şirinov 8 il, Zöhrab Hidayətov 9 il, Qaçqın Hümbətov isə 7 il 6 ay müddətinə azadlıqdan məhrum ediliblər.
Qeyd edək ki, təqsirləndirilən şəxslər Cinayət Məcəlləsinin 192.3.2 və 206.3.2-ci maddələri ilə ittiham olunurlar. Belə ki, Zöhrab Hidayətov müxtəlif hüquqi və fiziki şəxslərə aid məhsulların ölkədən saxta yolla sahibkar kimi qeydiyyatdan keçirdiyi Elvin Şirinovun və Qaçqın Hümbətovun adından ixrac olunmasını təşkil edib. İxrac üçün nəzərdə tutulan bu məhsulların istehsalçılarının guya həmin şəxslər olduğuna dair gömrük orqanlarına saxta sənədlər təqdim olunub. Beləliklə o, xüsusilə külli miqdarda - 326 milyon manatdan çox dəyəri olan məhsulları düzgün bəyan etməyərək xaricə çıxarmaqla qaçaqmalçılıq edib. Bu qanunsuz əməllər eyni zamanda nağd pul vəsaitlərinin ölkədən çıxarılması və geri qaytarılmaması, kölgə iqtisadiyyatı qurulması üsulu olub.
Təqsirləndirilən şəxslərdən Elvin Şirinov barədə bəzi maraqlı detallar mətbuata məlumdur.
Belə ki, ötən illər üzrə İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzi (İİTKM) "İxrac icmalı"larına əsasən, əvvəllər, məsələn 2021-ci ildə Elvin Şirinov ümumiyyətlə qeyri-dövlət (özəl) ixracatçı subyektlər sırasında yer almadığı halda, 2023-cü ildə qeyri-dövlət ixracatçı subyektlərin sıralanmasında birdən-birə ilk onluqda birinci yeri tutub.
Belə bir reytinq sıçrayışı mətbu orqanların da diqqətindən qaçmayıb. Kiçik bir torpaq sahəsi belə olmayan 2700187092 VÖEN-li fərdi sahibkar - kənd təsərrüfatı məhsulları ixracatçısı barədə təbii olaraq suallar yaranmışdı.
DTX-də aparılan istintaqla müəyyən olunub ki, Elvin Şirinov digər təqsirləndirilən şəxs Zöhrab Hidayətov tərəfindən qurulmuş kölgə iqtisadiyyatı maxinasiyasının iştirakçılarından yalnız biridir.

Дело о контрабанде на 326 млн манатов: суд в Сумгайыте принял решение по жалобе фигурантов расследования СГБ - ФОТО
19.03.2026 16:40 1 113
Состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор в отношении Эльвина Ширинова, Зохраба Хидаятова и Гачгына Гумбатова, обвиняемых по уголовному делу, расследование которого проводила Служба государственной безопасности.
Как сообщает АПА, в ходе процесса, прошедшего в Сумгайытском апелляционном суде, было объявлено решение: жалоба фигурантов осталась без удовлетворения, а вынесенный ранее приговор сохранен в силе.
Напомним, что согласно решению Сумгайытского суда по тяжким преступлениям, Эльвин Ширинов был приговорен к восьми годам, Зохраб Хидаятов - к девяти годам, а Гачгын Гумбатов - к семи годам и шести месяцам лишения свободы.
Следует отметить, что фигуранты дела были обвинены по статьям 192.3.2 (незаконное предпринимательство с получением особо крупного дохода) и 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса АР.
Следствием установлено, что Зохраб Хидаятов организовал вывоз за рубеж товаров, принадлежащих различным физическим и юридическим лицам, от имени фиктивно зарегистрированных в качестве предпринимателей Эльвина Ширинова и Гачгына Гумбатова. В таможенные органы предоставлялась поддельная документация, в которой эти лица указывались как производители экспортируемой продукции. Таким образом, путем недостоверного декларирования была осуществлена контрабанда в особо крупном размере - стоимость незаконно вывезенных товаров превысила 326 млн манатов. Подобные действия служили инструментом для создания теневой экономики, а также вывода наличных денежных средств из страны без их последующего возврата.
В средствах массовой информации имеются некоторые примечательные сведения об одном из обвиняемых - Эльвине Ширинове.
В частности, согласно данным экспортных обзоров Центра анализа экономических реформ и коммуникаций за прошлые годы, если в 2021 году Эльвин Ширинов вообще не фигурировал в числе негосударственных субъектов экспорта, то в 2023-м он неожиданно занял лидирующую позицию в десятке крупнейших частных экспортеров.
Подобный резкий взлет в рейтинге не ускользнул от внимания прессы. Закономерно возникли вопросы относительно того, как индивидуальный предприниматель с идентификационным номером налогоплательщика 2700187092 мог стать ведущим экспортером сельскохозяйственной продукции, не владея при этом даже небольшим земельным участком.
В ходе следственных мероприятий, проведенных Службой государственной безопасности, выяснилось, что Эльвин Ширинов являлся лишь одним из участников масштабной схемы теневой экономики, организованной другим обвиняемым - Зохрабом Хидаятовым.