İlham Əliyev Lənkəran Dövlət Peşə Təhsil Mərkəzinin açılışında iştirak edib - FOTO
AZƏRTAC-a istinadən xəbər verir ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev Mərkəzin açılışında iştirak edib.
Elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev dövlətimizin başçısına mərkəzdə yaradılmış şərait barədə məlumat verib.
Bildirilib ki, bu mərkəzin təməli 1969-cu ildə Lənkəran Texniki Peşə Məktəbi kimi qoyulub. 2018-ci ildə Lerik Peşə Məktəbi və Lənkəran Peşə Liseyi birləşdirilərək onların bazasında Lənkəran Dövlət Peşə Təhsil Mərkəzi yaradılıb. Mərkəz 2024-cü ildən etibarən Publik Hüquqi Şəxs kimi fəaliyyət göstərir.
Müasir infrastrukturla təmin olunan mərkəzdə tədris, idman, yataqxana, kulinariya təlim korpusları, təlim-qonaq evi, əkinçilik və emalatxana laboratoriyaları, istixana, həmçinin avtotəmir və CNC (dəzgahların kompüterləşdirilmiş idarəetmə sistemi) emalatxanaları yaradılıb. Burada, eyni zamanda, informatika kabinetləri, müasir sinif otaqları, hərbi hazırlıq kabineti, kitabxana, 300 nəfərlik akt zalı və yeməkxana fəaliyyət göstərir. Ərazidə 53 nəfərlik yataqxana binası inşa edilib və yenidənqurmadan sonra korpusların sayı 7-yə çatdırılıb.
2025/2026-cı tədris ilində mərkəzdə 42 ixtisas üzrə 55 qrupda 962 tələbə təhsil alır. Onların 385-i qadındır. Müəssisədə turizm, kənd təsərrüfatı, sənaye, xidmət, İT texnologiyaları və alternativ enerji istiqamətləri üzrə kadr hazırlığı həyata keçirilir.
Mərkəzdə yeni maddi-texniki baza formalaşdırılandan sonra bir çox müasir ixtisaslar, o cümlədən elektrik və hibrid avtomobillərinin texniki qulluğu və təmiri üzrə texnik, kompüter şəbəkələri və şəbəkə inzibatçılığı, proqramla idarə edilən sənaye avadanlıqlarının texniki istismarı, kibertəhlükəsizlik, kompüter sistemlərində proqramlaşdırma, binaların tikintisi və istismarı, elektrik xətlərinin, günəş panellərinin quraşdırılması və təmiri üzrə mütəxəssis və texnik ixtisasları tədris olunur.
Burada tələbələrə ilk peşə, texniki peşə və yüksək texniki peşə təhsili pillələri üzrə biliklər verilir. Hazırda mərkəzdə 138 nəfər çalışır.
Lənkəran Dövlət Peşə Təhsil Mərkəzi kadr hazırlığı istiqamətində dövlət və özəl sektoru təmsil edən 30-a yaxın müəssisə ilə sıx əməkdaşlıq edir. Bu əməkdaşlığa özəl sektorla birgə kadr hazırlığı, mütəxəssislərin tədrisə cəlb olunması, istehsalat təlimləri, ustad dərsləri, həmçinin sosial və innovativ layihələrin icrası daxildir.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Лянкяранского государственного центра профобразования - ФОТО
25.02.2026 15:19 645
25 февраля состоялось открытие Лянкяранского государственного центра профессионального образования.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии центра принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Министр науки и образования Эмин Амруллаев проинформировал главу государства о созданных в центре условиях.
Было отмечено, что фундамент этого центра как Лянкяранского профессионально-технического училища был заложен в 1969 году. В 2018 году Лерикское профессиональное училище и Лянкяранский профессиональный лицей были объединены и на их базе создан Лянкяранский государственный центр профессионального образования. С 2024 года центр функционирует как юридическое лицо публичного права.
В оснащенном современной инфраструктурой центре созданы учебный, спортивный корпуса, общежитие, корпус кулинарного обучения, учебно-гостевой дом, аграрная лаборатория и мастерские, теплица, а также авторемонтная мастерская и мастерская компьютеризированной системы управления станками. Здесь также функционируют кабинеты информатики, современные учебные классы, кабинет военной подготовки, библиотека, актовый зал на 300 человек и столовая. На территории построено здание общежития на 53 человека, и после реконструкции количество корпусов увеличилось до семи.
В 2025/2026 учебном году в центре в 55 группах обучаются 962 студента по 42 специальностям. Из них 385 - девушки. В учебном заведении осуществляется подготовка кадров в области туризма, сельского хозяйства, промышленности, услуг, ИТ-технологий и альтернативной энергетики.
После формирования новой материально-технической базы в центре ведется обучение по многим современным специальностям, в том числе "техник по техническому обслуживанию и ремонту электромобилей и гибридных автомобилей", "администрирование компьютерных сетей и сетевое администрирование", "техническая эксплуатация промышленного оборудования с программным управлением", "кибербезопасность", "программирование в компьютерных системах", "строительство и эксплуатация зданий". Здесь также готовят специалистов и техников по монтажу и ремонту линий электропередачи и солнечных батарей.
В центре студентам предоставляются знания по ступеням начального профессионального, профессионально-технического и высшего технического образования. В настоящее время здесь работают 138 человек.
Лянкяранский государственный центр профессионального образования тесно сотрудничает в области подготовки кадров почти с 30 учреждениями, представляющими государственный и частный секторы. Это сотрудничество включает совместную с частным сектором подготовку кадров, привлечение к преподаванию специалистов, производственную практику, мастер-классы, а также реализацию социальных и инновационных проектов.