Hərbi xidmətdən möhlət alan şəxslərin bəzi hallarda ölkədən çıxışına məhdudiyyət qoyula bilər
"Hərbi xidmətdən möhlət hüququ verilən vaxtın başa çatmasına az qalan şəxslərin ölkədən çıxışına məhdudiyyət qoyula bilər".
xəbər verir ki, bu barədə "Report"un son zamanlar müxtəlif xəstəliklər səbəbindən hərbi xidmətdən möhlət hüququ alanların təkrar müayinədən keçməli olması ilə bağlı yayılan məlumatlar haqqında sorğusuna cavabında Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin İctimaiyyətlə İş və Beynəlxalq Əlaqələr şöbəsinin rəisi Pərviz Sədrəddinov deyib.
Şöbə rəisi qeyd edib ki, hərbi xidmətdən möhlət hüququ olan istənilən şəxs möhlət hüququ sona çatdıqdan sonra qeydiyyatda olduğu şöbəyə yaxınlaşmalı və müvafiq proseduralardan keçməlidir:
"Sağlamlıq durumu, ailə vəziyyəti və digər səbəblərdən hərbi xidmətdən möhlət hüququ olan vətəndaşlar möhlət vaxtı bitdikdə mütləq qaydada qeydiyyatda olduqları struktur bölməmizə yaxınlaşmalıdırlar və buna görə birbaşa özləri məsuliyyət daşıyırlar".
O bildirib ki, möhlət hüququnun sona çatmaq müddəti həm vətəndaşın hərbi biletində qeyd olunur, həm də bu barədə onun "MyGov" tətbiqində olan şəxsi kabinetinə bildiriş göndərilir:
"Bəzən olur ki, vətəndaş buna riayət etmir və nəticədə onun ölkədən çıxışına məhdudiyyət qoyulur, inzibati qaydada cərimələnir, hətta cinayət təqibinə cəlb oluna bilər. Ona görə də bu halların baş verməməsi üçün qeyd olunan kateqoriyadan olan vətəndaşlara müraciət edərək bildirmək istərdik ki, mütləq qaydada hərbi biletlərində olan qeydlərə diqqət yetirsinlər və ya "MyGov" tətbiqini yükləyərək bildirişlər vasitəsilə məlumatlar alıb, vaxtında qeydiyyatda olduqları struktur bölməmizə yaxınlaşsınlar".скачать dle 11.3

В Азербайджане могут ввести ограничения на выезд ряда лиц, имеющих отсрочку от военной службы
В Азербайджане могут быть введены ограничения на выезд лиц, срок действия отсрочки от военной службы которых подходит к концу.
Об этом Report заявил начальник отдела по связям с общественностью и международным отношениям Государственной службы по мобилизации и призыву Парвиз Садраддинов, комментируя недавно распространившуюся информацию о необходимости повторного медосмотра лиц, имеющих отсрочку от военной службы по причине наличия заболевания.
Он отметил, что любое лицо, имеющее право на отсрочку от военной службы, после окончания срока отсрочки должно обратиться в отдел по месту своей регистрации и пройти соответствующие процедуры:
"Граждане, имеющие право на отсрочку от военной службы по состоянию здоровья, семейному положению и другим причинам, по истечению ее срока должны в обязательном порядке обратиться в наше структурное подразделение по месту своей регистрации, и за это они несут прямую ответственность".
Он отметил, что срок действия права на отсрочку указывается как в военном билете гражданина, так и в его личном кабинете в приложении MyGov:
"Иногда гражданин не соблюдает это правило, и в результате его выезд из страны ограничивается, на него налагается административный штраф, в некоторых случаях он может быть привлечен к уголовной ответственности. Поэтому, чтобы предотвратить подобные случаи, мы хотели бы обратиться к гражданам указанных категорий и проинформировать их о необходимости внимательно следить за указаниями в своих военных билетах или загрузить приложение MyGov и получать информацию посредством уведомлений, а также своевременно обращаться в наше структурное подразделение по месту регистрации", - отметил начальник отдела.скачать dle 11.3