Ölkəyə gətirilən bir ədəddən artıq mobil telefonların qeydiyyatı üçün rüsum alınacaq
Mobil telefonlar aksiz dərəcəsinə cəlb olunacaq, fiziki şəxslərin şəxsi istifadəsi üçün ölkəyə gətirilən bir ədəddən artıq mobil cihazın qeydiyyatı üçün 100 manat dövlət rüsumu alınacaq.
Bu, Prezident İlham Əliyevin təsdiqlədiyi Vergi Məcəlləsi və "Dövlət rüsumu haqqında" dəyişiklikdə əksini tapıb.
Vergi Məcəlləsinə edilən dəyişikliyə görə, ölkəyə idxal edilən mobil cihazların hər bir ədədi üçün 20 manat aksiz vergisi tətbiq olunacaq. Fiziki şəxsin şəxsi istifadəsi üçün təqvim ili ərzində ölkəyə gətirilən bir ədəd mobil cihaz aksizdən azad olunacaq.
"Dövlət rüsumu haqqında" Qanuna təklif edilən dəyişikliyə əsasən isə fiziki şəxslər tərəfindən, bazar qiymətindən asılı olmayaraq, təqvim ili ərzində ölkəyə gətirilən bir ədəddən artıq mobil cihazın qeydiyyatı üçün 100 manat dövlət rüsumu alınacaq.
Hər il üçün mobil cihazların qeydiyyata alınmasına görə dövlət rüsumunun məbləğləri müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təsdiq ediləcək.скачать dle 11.3

29.12.2025 15:31 210
В Азербайджане мобильные телефоны будут облагаться акцизным сбором, за регистрацию более одного устройства, ввезённого физическим лицом для личного пользования, придется заплатить 100 манатов.
Президент Ильхам Алиев утвердил изменения в Налоговый кодекс и закон "О государственной пошлине", вводящие новые сборы на мобильные устройства.
Согласно поправке, за каждую единицу мобильных устройств, импортируемых в страну, будет взиматься акцизный налог в размере 20 манатов. Одно мобильное устройство, ввозимое в страну физическим лицом для личного пользования в течение календарного года, будет освобождено от акциза.
Согласно изменению, внесенному в закон "О государственной пошлине", за регистрацию более одного мобильного устройства, ввезенного в страну физическими лицами в течение календарного года, независимо от рыночной цены, будет взиматься госпошлина в размере 100 манатов.
В соответствии с предлагаемыми изменениями в закон "О государственной пошлине", за регистрацию более одного мобильного устройства, ввезенного в страну физическими лицами в течение календарного года, независимо от рыночной стоимости, будет взиматься государственная пошлина в размере 100 манатов.
Размеры госпошлины за регистрацию мобильных устройств на каждый год будут утверждаться соответствующим органом исполнительной власти.скачать dle 11.3