DİM: "Bəzi abituriyentlərin cavabları şübhə yaratdığı üçün elan edilməyib"
Dövlət İmtahan Mərkəzi (DİM) köməkçi vasitələrlə qəbul imtahanına daxil olan abituriyentlər məsələsinə münasibət bildirib.
Bildirilib ki, həmin abituriyentlərin cavabları DİM-in imtahan nəticələrinin emalı ilə bağlı xüsusi yoxlama alqoritmlərinə əsasən şübhə yaratdığı üçün, ümumiyyətlə, elan edilməyib və nəticə ilə bağlı səhifələrində "Sizin imtahan nəticələriniz araşdırılır" bildirişi göstərilib:
"Daha sonra həmin nəticələr şübhə doğuran məqamlarla birlikdə araşdırılması üçün hüquq-mühafizə orqanlarına təqdim olunub. Onların araşdırmasından sonra həmin şəxslərin əməlləri üzə çıxıb və materiallar istintaqa təqdim olunub".
Qeyd edək ki, abituriyent hazırlıq kursu qismində fərdi sahibkarlıqla məşğul olan şəxs və təhsil ekspertinin buraxılış imtahanlarının gedişində abituriyentlərə testləri cavablandırmağa kömək etmək məqsədilə gizli qaydada informasiya alınması (ötürülməsi) üçün nəzərdə tutulan texniki vasitələri qanunsuz olaraq hazırlamasına, həmin texniki vasitələri ümumilikdə 15 nəfərin üzərinə quraşdırmaqla imtahanlarda onlara köməklik göstərmələrinə əsaslı şübhələr müəyyən edilib. Qəbul imtahanlarında qanunsuz texniki vasitələrdən istifadə halları ilə bağlı cinayət işi üzrə təqsirləndirilən şəxslər məhkəmə qarşısına çıxarılıb.
Toplanmış sübutlara əsasən, təqsirləndirilən şəxslərə Cinayət Məcəlləsinin 302.3 (gizli qaydada informasiya alınması üçün nəzərdə tutulmuş texniki vasitələri qanunsuz olaraq satma və satış məqsədilə əldə etmə), və 308.1-ci (vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə etmə) maddələri ilə ittiham elan edilməklə kurs rəhbəri barəsində istintaq orqanının vəsatəti və ibtidai araşdırmaya prosessual rəhbərliyi həyata keçirən prokurorun təqdimatı əsasında məhkəmənin qərarı ilə həbs, təhsil eksperti barədə isə başqa yerə getməmək haqqında iltizam qətimkan tədbirləri seçilib.скачать dle 11.3

ГЭЦ: Ответы некоторых абитуриентов не были объявлены, поскольку они вызвали сомнения
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) выразил свою позицию по вопросу абитуриентов, использовавших вспомогательные средства во время вступительных экзаменов.
Было отмечено, что ответы этих абитуриентов вообще не были объявлены, поскольку вызвали подозрение согласно специальным алгоритмам проверки при обработке результатов экзаменов ГЭЦ, и на страницах с результатами было показано уведомление "Ваши результаты экзамена расследуются".
"Впоследствии эти результаты вместе с вызывающими подозрение моментами были представлены правоохранительным органам для расследования. После их расследования действия этих лиц были раскрыты, и материалы были переданы для следствия", - говорится в информации.
Отметим, что были установлены обоснованные подозрения в отношении частного предпринимателя, занимавшегося подготовкой абитуриентов, и эксперта по образованию, которые незаконно изготавливали технические средства, предназначенные для тайного получения (передачи) информации с целью помощи абитуриентам в ответах на тесты во время выпускных экзаменов, установив эти технические средства в общей сложности на 15 человек и оказав им помощь на экзаменах. Обвиняемые по уголовному делу об использовании незаконных технических средств на вступительных экзаменах предстали перед судом.
На основании собранных доказательств обвиняемым были предъявлены обвинения по статьям 302.3 (незаконное производство, продажа или приобретение для продажи технических средств, предусмотренных для тайного получения информации) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса, решением суда в отношении руководителя курсов на основании ходатайства следственного органа и представления прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, была избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении эксперта по образованию - подписка о невыезде.скачать dle 11.3