İrəvanda öldürülən çeçen qadın Ramzan Kadırovun qohumu çıxdı
İrəvanda qətlə yetirilmiş Ayşat Baymuradova Çeçenistanın başçısı Ramzan Kadırovun uzaq qohumu imiş. O, Rusiyadan kənarda öldürülən ilk qaçaq qadındır.
"Dojd" telekanalına istinadən xəbər verir ki, Baymuradova Çeçenistanı 2025-ci ilin yanvarında tərk edib, oktyabr ayının ortalarında isə İrəvanın mərkəzindəki mənzildə ölü tapılıb.
Ermənistanın Məhkəmə-Təhqiqat Komitəsi hələ Ayşatın ölüm səbəbini açıqlamayıb. İlkin versiya boğulma olub. Lakin telekanalın istintaqa yaxın mənbəsi Ayşatın zəhərləndiyini iddia edir.
Ayşat ailədə uşaqlıqdan bəri seksual zorakılığa məruz qalıb. Qətlə yetirilən qadının dostu Ayşatın atası və babası tərəfindən təcavüzə məruz qaldığını bildirib. 17 yaşında o, Kadırovun hərbçilərinə təlim keçmiş atıcılıq üzrə təlimatçı Alsolt Teliyevə ərə verilib. Baymuradovanın Çeçenistanda bir uşağı qalıb. Əri də ona itaət etməyə məcbur edib.
İnsan hüquqları fəalları bildiriblər ki, Ayşatın qaçışı bir ildir planlaşdırılıb. Ermənistana gələndə onu heç kim axtarmayıb - yalnız əri uşağını aclıqla öldürməklə hədələyib. Bu vaxt o, sosial şəbəkə hesablarını açıq saxlayıb, olduğu yerin fotolarını və coğrafi etiketlərini paylaşıb və Çeçenistan rəhbərliyini tənqid edib.
Ayşatın sonuncu dəfə birlikdə göründüyü qadın Karina İminova qətldən iki ay əvvəl qıza məktub yazıb. O, Ayşatın Avropaya köçməsinə kömək edəcəyinə söz verib. İminova oktyabrın 14-də İrəvana uçub, Ayşat isə oktyabrın 15-də yoxa çıxıb.
Ayşatın cəsədi üç gün sonra İrəvanın mərkəzindəki bir mənzildə tapılıb. Şahidlərin sözlərinə görə, mənzil qan içində olub.
Rəsmi olaraq heç bir şübhəlinin adı açıqlanmayıb. Lakin qətl yerinin yaxınlığındakı təhlükəsizlik kameraları Karina İminova və çeçenəsilli Səid-Həmzət Baysarovun kimliyini müəyyən edib. Sonuncu "Kadırovun pul kisəsi" kimi tanınan iş adamı Ruslan Baysarovun qardaşı oğludur.скачать dle 11.3

СМИ: Убитая в Армении Айшат Баймурадова оказалась родственницей Рамзана Кадырова
По словам руководительницы правозащитной группы "Марем" Светланы Анохиной, бабушка Баймурадовой была двоюродной сестрой отца главы Чечни Ахмата Кадырова.
Утверждается, что в семье Айшат с детства подвергали насилию, в том числе сексуализированному - как рассказал друг убитой, ее насиловали отец и дед. В 17 лет девушку выдали замуж за инструктора по стрельбе Алсолта Телиева, который тренировал среди прочих военных Кадырова. В Чечне у Баймурадовой остался ребенок. Муж также подвергал девушку насилию, пытаясь добиться от нее подчинения, а также, по словам ее друга, мог добавлять ей в еду наркотики - в тот период Баймурадова жаловалась на галлюцинации.
Правозащитники рассказали "Дождю", что побег Айшат готовился год. При этом, когда девушка прибыла в Армению, ее никто не искал - только муж угрожал, что будет морить ребенка голодом. При этом девушка вела открытые соцсети, где выкладывала фото и геометки мест, где она находится, а также критиковала чеченское руководство.
По словам окружения Баймурадовой, Карина Иминова, с которой ее видели в последний раз, написала девушке за два месяца до убийства. Она обещала помочь Айшат с переездом в Европу - девушка пыталась подать документы на гуманитарную визу в Германию, но ее кейс сочли недостаточно сильным. 14 октября Иминова прилетела в Ереван, а 15-го Айшат пропала.
Тело девушки нашли через три дня в квартире в центре Еревана. По свидетельствам очевидцев, квартира была "вся в крови", при этом были признаки того, что Айшат пыталась оттуда выбраться - ее обнаружили около двери, а майка была "задрана вверх". Источник "Дождя", близкий к следствию, утверждает, что Баймурадову отравили.
Официально имена подозреваемых не озвучивались. Однако по камерам возле места убийства опознали Карину Иминову и уроженца Чечни Саид-Хамзата Байсарова. "Дождь" сообщает, что последний - племянник бизнесмена Руслана Байсарова, которого называют "кошельком Кадырова". Друг убитой рассказал журналистам, что в день убийства Айшат с ее номера ему пришло голосовое сообщение с угрозами, которые произносит мужчина. В числе подписчиков Иминовой в Instagram нашлись люди из окружения Рамзана Кадырова.
В Следственном комитете Армении и офисе премьера Никола Пашиняна на запросы журналистов о ходе следствия не ответили.