Baş nazirdən dinc dövrdə hərbi xidmətə yararsız şəxslərlə bağlı QƏRAR
Dinc dövr üçün hərbi xidmətə yararsız, müharibə dövrü üçün məhdud yararlı hesab edilərək ehtiyata keçirilən vətəndaşlar 30 yaşına çatana qədər hər 3 ildən bir təkrar tibbi müayinədən keçiriləcəklər.
Bu, Nazirlər Kabinetinin "Hərbi-həkim ekspertizası haqqında Əsasnamə"də etdiyi dəyişiklikdə əksini tapıb.
İndiyə qədər qüvvədə olan qərara əsasən, hərbi xidmətə çağırış zamanı "sülh dövründə hərbi xidmətə yararsız, müharibə dövründə məhdud yararlı" sayılmış və bununla əlaqədar ehtiyata keçirilmiş vətəndaşlar 35 yaşa çatana qədər 3 ildən bir məcburi şəhadətləndirilmə keçirlər.скачать dle 11.3

Кабмин принял постановление в связи с лицами, непригодными к военной службе в мирное время
Граждане, признанные негодными к военной службе в мирное время, но ограниченно годными в военное время и переведенные в резерв, теперь будут проходить повторное медицинское освидетельствование каждые три года до достижения 30-летнего возраста.
Данное изменение отражено в поправках, внесенных Кабинетом министров в "Положение о военно-медицинской экспертизе".
Согласно ранее действовавшему постановлению, граждане, признанные негодными к военной службе в мирное время и ограниченно годными в военное время при призыве и переведенные в связи с этим в запас, проходили обязательное переосвидетельствование каждые 3 года до достижения 35-летнего возраста.скачать dle 11.3