Azərbaycanda doqquz ayda 78 minə yaxın yeni iş yeri açılıb
rəsmi statistikaya əsaslanaraq xəbər verir ki, bu iş yerlərinin 91.4 faizi qeyri-dövlət sektorunun payına düşüb.
Yeni açılan iş yerlərinin 75.9 faizi Bakı şəhərində, 0.8 faizi Naxçıvan Muxtar Respublikasında, 23.3 faizi isə regionlarda formalaşıb. Regionlar üzrə bölgüdə 7.2 faiz Abşeron-Xızı, 2.7 faiz Quba-Xaçmaz, 2.7 faiz Şəki-Zaqatala, 2.4 faiz Qarabağ, 1.9 faiz Gəncə-Daşkəsən, 1.5 faiz Şirvan-Salyan, 1.2 faiz Lənkəran-Astara, 0.9 faiz Şərqi Zəngəzur, 0.9 faiz Mərkəzi Aran, 0.8 faiz Qazax-Tovuz, 0.6 faiz Mil-Muğan və 0.5 faiz Dağlıq Şirvan iqtisadi rayonlarına məxsusdur.
Yeni yaradılmış iş yerlərinin 9.1 faizi yeni müəssisə və təşkilatlarda, 89.8 faizi mövcud müəssisələrdə, 0.4 faizi fəaliyyəti bərpa olunan müəssisələrdə formalaşıb, 0.7 faiz iş yeri isə müxtəlif layihələr və abadlıq işləri nəticəsində açılıb.
Hüquqi şəxslər tərəfindən açılan iş yerlərinin 25.1 faizi tikinti, 16.2 faizi ticarət və nəqliyyat vasitələrinin təmiri, 12.1 faizi emal sənayesi, 7.9 faizi turistlərin yerləşdirilməsi və ictimai iaşə, 7.5 faizi peşə, elmi və texniki fəaliyyət, 4.6 faizi təhsil, 3.7 faizi inzibati və yardımçı xidmətlər, 3.6 faizi nəqliyyat və anbar təsərrüfatı, 3.6 faizi səhiyyə və sosial xidmətlər, 3.3 faizi kənd təsərrüfatı və balıqçılıq, 2.6 faizi informasiya və rabitə, 2.1 faizi isə maliyyə və sığorta sektorlarında qeydə alınıb.
Hesabat dövründə 8.2 min iş yeri bağlanıb. Bağlanmış iş yerlərinin 47.4 faizi qeyri-dövlət sektorunda, 27.3 faizi müəssisə və təşkilatların fəaliyyətinin dayandırılması, 72.7 faizi isə mövcud müəssisələrdə aparılan ixtisarlarla əlaqədar olub.скачать dle 11.3

За 9 месяцев в Азербайджане создано почти 78 000 новых рабочих мест
Как сообщает Median.Az со ссылкой на официальную статистику, подавляющее большинство этих рабочих мест - 91.4% - приходится на негосударственный сектор.
75.9% новых рабочих мест пришлось на Баку, 0.8% - на Нахчыванскую Автономную Республику и 23.3% - на регионы.
Среди регионов лидирует Абшерон-Хызынский экономический район с показателем 7.2% от общего числа созданных рабочих мест. В Губа-Хачмазском и Шеки-Загатальском районах этот показатель составил по 2.7%, в Карабахе - 2.4%, в Гянджа-Дашкесанском районе - 1.9%. Меньшие доли приходятся на Ширван-Салянский район (1.5%), Лянкяран-Астару (1.2%), Восточный Зангезур и Центральный Аран (по 0.9%), Газах-Товуз (0.8%), Миль-Муганский (0.6%) и Горно-Ширванский экономические районы (0.5%).
Анализ структуры новых рабочих мест показывает, что большинство из них (89.8%) были созданы на уже существующих предприятиях. На новые предприятия и организации пришлось 9.1% рабочих мест, на возобновивших деятельность предприятиях появилось 0.4% новых вакансий, а 0.7% рабочих мест было создано в рамках различных проектов и благоустройства.
Отраслевая структура новых рабочих мест, созданных юридическими лицами, выглядит следующим образом: 25.1% приходится на строительство, 16.2% - на торговлю и ремонт транспортных средств, 12.1% - на обрабатывающую промышленность. Значительное количество вакансий открылось в сфере туризма и общественного питания (7.9%), профессиональной, научной и технической деятельности (7.5%), образования (4.6%), административных и вспомогательных услуг (3.7%), транспорта и складского хозяйства (3.6%), здравоохранения и социальных услуг (3.6%), сельского хозяйства и рыболовства (3.3%), информации и связи (2.6%), а также финансов и страхования (2.1%).
За отчетный период было закрыто 8 200 рабочих мест. Из них 47.4% пришлось на негосударственный сектор. Причинами сокращений стали прекращение деятельности предприятий и организаций (27.3%) и оптимизация штата на действующих предприятиях (72.7%).скачать dle 11.3