Ukrayna ABŞ-dən maye qaz tədarükünə dair saziş imzalayıb
Ukrayna Yunanıstanın qaz terminalları və Şaquli dəhliz vasitəsilə ABŞ-dən müntəzəm əsasda maye qazın (LNG) tədarükünə dair saziş imzalayıb.
xəbər verir ki, bu barədə Ukrayna Energetika Nazirliyi məlumat yayıb.
"Transatlantik Enerji Əməkdaşlığı Tərəfdaşlığının (P-TEC) nazirlər səviyyəsində ilk görüşü zamanı "Naftogaz" Qrupu və Yunanıstanın "ATLANTIC-SEE LNG TRADE S.A." şirkəti Yunanıstanın qaz terminalları və Şaquli dəhliz vasitəsilə gələcəkdə Ukraynaya ABŞ-dən müntəzəm olaraq LNG tədarükü barəsində memorandum imzalayıblar", - deyə məlumatda bildirilir.
Energetika naziri Svetlana Qrinçukun sözlərinə görə, uzunmüddətli tərəfdaşlıq 2050-ci ilə qədər olan dövrü əhatə edir. Əsas məsələ budur ki, bu memorandum yeni strateji layihələri mərhələli şəkildə həyata keçirməyə, ələlxüsus da Ukrayna üçün sabit uzunmüddətli LNG tədarükünü təmin etməyə, infrastrukturumuzu Avropanın logistik marşrutlarına inteqrasiya etməyə və ABŞ qazının tədarükü və saxlanılması üçün dayanıqlı sistem yaratmağa imkan verəcək.скачать dle 11.3

Украина подписала долгосрочное соглашение о поставках газа из США
Украина подписала соглашение о будущих регулярных поставках американского сжиженного природного газа (СПГ) через греческие газовые терминалы и Вертикальный коридор.
Как передает Median.Az, об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины.
"Во время Министерской встречи Партнерства по трансатлантическому энергетическому сотрудничеству (P-TEC) Группа "Нафтогаз" и греческая компания ATLANTIC-SEE СПГ TRADE S.A. подписали меморандум о будущих регулярных поставках американского СПГ в Украину через греческие газовые терминалы и Вертикальный коридор", - отметили там.
По словам министра энергетики Светланы Гринчук, долгосрочное партнерство охватывает горизонт до 2050 года. Важно, что это позволит поэтапно реализовывать новые стратегические проекты, в частности, обеспечить стабильные долгосрочные поставки СПГ для Украины, интегрировать нашу инфраструктуру в логистические маршруты в Европу и создать устойчивую систему поставок и хранения американского газа.
"Спасибо партнерам из США и Греции за сотрудничество. Мы закладываем новый фундамент в трансатлантическом сотрудничестве с партнерами и делаем еще один шаг для долгосрочной энергетической стабильности Украины и новых возможностей", - сказала министр.скачать dle 11.3