ABŞ-dən İraqa XƏBƏRDARLIQ
ABŞ Bağdada xəbərdarlıq edərək, gələcəkdə İraq hökumətində İrana bağlı silahlı qruplaşmalara yer verildiyi təqdirdə, bu hökuməti tanımayacağını bildirib.
Məlumata görə, İraqdakı şiə və kürd cərəyanları prezidentliyin kürdlərə verilməsi məsələsində razılaşıblar və bu mövqe İran tərəfindən də dəstəklənib. Ancaq baş nazir postunun Tehrana bağlı bir sünni simaya verilməsi narahatlıq yarada bilər.
Bildirilir ki, bütün şiə qrupları Məhəmməd əs-Sudaninin yenidən baş nazir təyin olunmasına qarşıdırlar. Lakin ABŞ Prezidenti Donald Trampın İraq üzrə xüsusi nümayəndəsi Mark Safaya əs-Sudani ilə şəxsi münasibətlərə sahibdir və bu, onun baş nazir olmasına təsir edə bilər.скачать dle 11.3

США сделали предупреждение Ираку
Как передает Median.Az со ссылкой на Telegram-канал "Свободный Иран", источник в Иракском Курдистане сообщил, что Вашингтон предупредил Багдад: если в будущем в состав иракского правительства войдут вооруженные группировки, связанные с Ираном, США не признают такое правительство.
Отвечая на вопросы о претензиях некоторых суннитских лидеров на пост президента Ирака, источник отметил, что шиитские и курдские силы согласны с тем, чтобы этот пост остался за курдами, и эта позиция также поддерживается Ираном. Однако назначение премьер-министром суннитского политика, связанного с Тегераном, вызовет обеспокоенность.
Источник добавил, что все шиитские группировки выступают против повторного назначения Мухаммеда Шиа ас-Судани премьер-министром. Тем не менее у специального представителя президента США по делам Ирака Марка Сафа существуют "личные отношения" с ас-Судани, что может повлиять на исход вопроса.скачать dle 11.3