Bakıda Üzeyir Hacıbəyli və litvalı bəstəkarın şərəfinə konsert keçiriləcək
Bakıda oktyabrın 10-da Litva səfirliyinin təşkilatçılığı ilə iki görkəmli bəstəkarın - Üzeyir Hacıbəylinin və Mikaloyus Konstantinas Çyurlyonisin (Mikalojus Konstantinas Čiurlionis) əsərlərinin səsləndiriləcəyi konsert keçiriləcək.
Bu barədə "Report"a Litvanın Azərbaycandakı səfiri Kestutis Vaşkelyaviçyus (Kęstutis Vaškelevičius) bildirib.
Konsert litvalı dirijor Vilmantas Kalyunasın (Vilmantas Kaliūnas) rəhbərliyi altında Azərbaycan Filarmoniya Orkestrinin ifasında keçiriləcək.
"Bu ilin sentyabrında iki görkəmli bəstəkarın - Üzeyir Hacıbəylinin 140 illiyini və Mikaloyus Konstantinas Çyurlyonisin (Mikalojus Konstantinas Čiurlionis) 150 illiyini qeyd etdik", - diplomat bildirib.
Səfirin sözlərinə görə, Azərbaycan və Litva arasında mədəniyyət sahəsində əməkdaşlıq əhəmiyyətli olaraq qalır:
"Ümumiyyətlə, mədəniyyət sahəsində əməkdaşlıq potensialı böyükdür və hər iki tərəfdən maraq müşahidə olunur. Məsələn, bu yay Beynəlxalq Muğam Mərkəzinin direktoru Sahib Paşazadə, həmçinin folklor festivalında iştirak etmək üçün Azərbaycanın "Vatan Music Group" qrupu Vilnüsə səfər edib. Kollektiv beynəlxalq iştirakçılar arasında iki əsas mükafat qazanıb. Bu isə Litvanın Azərbaycan mədəniyyətinə marağını və mədəni mübadilənin dəyərini nümayiş etdirir".
Diplomat qeyd edib ki, mədəniyyət sahəsində əməkdaşlığın ən güclü tərəflərindən biri müəssisələr və ayrı-ayrı incəsənət xadimləri arasında birbaşa əlaqələrdir.
"Ölkələrimizin milli filarmoniyaları arasında əməkdaşlıq haqqında saziş mövcuddur. Onlar demək olar ki, hər il görüşlər təşkil edirlər. Sənətkarlar arasında birbaşa qarşılıqlı əlaqənin baş verməsi mədəniyyət sahəsində əməkdaşlığımızın potensialının ən parlaq göstəricilərindən biridir. Artıq indi biz sənətkarlarımız və mədəniyyət qurumlarımız arasında uğurlu və məhsuldar mübadilənin şahidi oluruq", - o vurğulayıb.скачать dle 11.3

В Баку пройдет концерт в честь Узеира Гаджибейли и Микалоюса Чюрлёниса
В Баку 10 октября состоится концерт, организованный посольством Литвы, в программе которого прозвучат произведения двух выдающихся композиторов - Узеира Гаджибейли и Микалоюса Константинаса Чюрлёниса (Mikalojus Konstantinas Čiurlionis).
Об этом Report заявил посол Литвы в Азербайджане Кястутис Вашкелявичюс (Kęstutis Vaškelevičius).
Концерт пройдет под управлением литовского дирижера Вильмантаса Калюнаса (Vilmantas Kaliūnas) в исполнении Азербайджанского филармонического оркестра.
"Хотелось бы отметить символичность важных событий, которые наши народы отметили в сентябре этого года: в прошлом месяце мы праздновали юбилеи двух выдающихся композиторов - 140-летие Узеира Гаджибейли и 150-летие Микалоюса Константинаса Чюрлёниса (Mikalojus Konstantinas Čiurlionis)", - подчеркнул дипломат.
По словам посла, потенциал сотрудничества в культурной сфере между Азербайджаном и Литвой остается значительным, и интерес к нему наблюдается с обеих сторон.
"В целом потенциал сотрудничества в культурной сфере велик, и заинтересованность наблюдается с обеих сторон. Например, этим летом Вильнюс посетил директор Международного центра мугама - Сахиб Пашазаде, а также азербайджанская группа Vatan Music Group для участия в фольклорном фестивале. Коллектив получил два главных приза среди международных участников, что демонстрирует интерес Литвы к азербайджанской культуре и ценность культурного обмена", - добавил он.
Посол подчеркнул, что одним из сильнейших аспектов культурного сотрудничества являются прямые контакты между учреждениями и отдельными деятелями искусства.
"Между национальными филармониями наших стран существует соглашение о сотрудничестве. Они активно обмениваются музыкантами и организуют визиты почти каждый год. Когда взаимодействие происходит напрямую между художниками, это, на мой взгляд, является одним из наиболее ярких показателей потенциала нашего культурного сотрудничества. Уже сейчас мы становимся свидетелями успешного и плодотворного обмена между нашими художниками и культурными учреждениями", - отметил Вашкелявичюс.скачать dle 11.3