Yanvar-avqust aylarında İİV-ə yoluxan 42 nəfər narkotik istifadəçisi olub
Bu ilin avqust ayının sonuna kimi aşkarlanmış İnsanın immunçatışmazlığı virusuna (İİV) yoluxmuş Azərbaycan vətəndaşları arasında 42 (5%) nəfər inyeksion narkotik istifadəçiləri olub.
Bildirilib ki, hazırda metadonla əvəzedici müalicə proqramı üzrə 3 məntəqədə (Respublika Narkoloji Mərkəzində 285, QİÇS-lə Mübarizə Mərkəzində 321, Sumqayıt Narkoloji Mərkəzində 134 nəfər) 740 xəstə müalicə alır.
Respublika QİÇS-lə Mübarizə Mərkəzinin verdiyi məlumata əsasən, ölkədə narkomanların İİV-ə yeni yoluxma hadisələrinin sayında azalma müşahidə olunur.скачать dle 11.3

В Азербайджане выявлено 42 новых случая ВИЧ-инфекции среди наркозависимых
За период с января по август ткущего года в Азербайджане зарегистрировано 42 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией среди потребителей инъекционных наркотиков, что составляет 5% от общего числа выявленных случаев.
Об этом говорится в отчете Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.
В рамках программы заместительной терапии метадоном 740 пациентов получают лечение в трех специализированных центрах страны:
- 285 человек проходят терапию в Республиканском наркологическом центре;
- 321 пациент получает помощь в Центре по борьбе со СПИДом;
- 134 человека лечатся в Сумгаитском наркологическом центре.
По данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, в стране наблюдается снижение числа новых случаев заражения ВИЧ среди наркозависимых.скачать dle 11.3