Aİ-nin AŞ-dəki nümayəndə heyəti: Azərbaycan və Ermənistanın sülh sazişini imzalaması və ratifikasiya etməsi vacibdir
04.09.2025 19:45 993
Azərbaycan və Ermənistan arasında razılaşdırılmış addımların həyata keçirilməsi Cənubi Qafqazın ümumi inkişafına müsbət təsir göstərəcək və tərəflərin davamlı sülhə və ümumi rifaha yaxınlaşmasına kömək edəcək.
Bu barədə Azərbaycan və Ermənistan arasında sülh sazişinin paraflanması ilə bağlı Aİ-nin Avropa Şurasındakı nümayəndə heyətinin bəyanatında deyilir.
Sənəddə vurğulanıb ki, ABŞ Prezidenti Donald Trampın vasitəçiliyi ilə avqustun 8-də Ağ Evdə imzalanan sənəd "uzun müddət davam etmiş münaqişəyə son qoyulması istiqamətində mühüm irəliləyiş olub".
"Aİ sülh sazişinin vaxtında imzalanmasını və ratifikasiyasını təmin etməyi vacib hesab edir", - bəyanatda bildirilib.
Bəyanatda qeyd olunub ki, ötən ilin martında sazişin mətni üzrə ikitərəfli danışıqların başa çatması 1991-ci il Alma-Ata Bəyannaməsinə uyğun olaraq suverenliyin və ərazi bütövlüyünün qarşılıqlı olaraq tanınması əsasında münasibətlərin tam normallaşması istiqamətində həlledici addımdır.

ЕС: Азербайджану и Армении важно подписать и ратифицировать мирный договор » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
ЕС: Азербайджану и Армении важно подписать и ратифицировать мирный договор
Реализация согласованных шагов между Азербайджаном и Арменией окажет положительное влияние на общее мирное развитие Южного Кавказа и поможет сторонам приблизиться к устойчивому миру и общему процветанию.
Об этом говорится в заявлении Делегации ЕС в Совете Европы о парафировании мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
В документе подчеркивается, что подписанный 8 августа в Белом доме документ при посредничестве президента США Дональда Трампа "стало значительным прорывом на пути прекращения многолетнего конфликта".
"ЕС считает важным обеспечить своевременное подписание и ратификацию мирного договора", - подчеркивается в заявлении.
В нем отмечается, что завершение двусторонних переговоров по тексту соглашения в марте прошлого года представляет собой решающий шаг к полноценной нормализации отношений на основе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года.
ЕС подтвердил готовность продолжить сотрудничество с международными партнерами, предоставляя поддержку и экспертизу для практической реализации последующих шагов.
К заявлению присоединились Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Молдова, Черногория, Норвегия, Северная Македония, Сан-Марино, Сербия, Украина и Великобритания.скачать dle 11.3