Levon Mnatsakanyanın cinayət işi üzrə ibtidai istintaqa verdiyi ifadələr elan olunub
Sentyabrın 1-də Bakı Hərbi Məhkəməsində keçirilən məhkəmə prosesində təqsirləndirilən şəxs Levon Mnatsakanyanın cinayət işi üzrə ibtidai istintaqa verdiyi ifadələr elan olunub.
O, ibtidai istintaqa ifadəsində bildirib ki, 1992-ci ilin sentyabr ayında qondarma rejimin "ordusunda" tabor komandirinin müavini vəzifəsində hərbi xidmətə başlayıb. Müxtəlif vəzifələrə təyin olunub, sonra 2007-ci ilin may ayından 2012-ci ilin noyabr ayınadək qondarma rejimin "müdafiə ordusu"nun qərargah rəisi, 2012-ci ilin noyabr ayından 2015-ci ilin iyun ayınadək isə Ermənistan Respublikası silahlı qüvvələrinin Baş Qərargah rəisinin müavini vəzifələrində xidmət edib. 2018-ci il dekabrın 14-dən 2019-cu ilin may-iyun ayınadək Xankəndi şəhərində "Xilasetmə idarəsinin direktoru", 2019-cu ilin may-iyun ayından 2020-ci ilin iyun ayınadək "polis rəisi" olub. Təqaüdə göndərildikdən sonra heç bir yerdə işləməyib.
Qondarma qurumun "müdafiə ordusu"nun komandanı vəzifəsində xidmət etdiyi müddətdə "ordunun" maliyyələşməsi, silahlandırılması və sair bu kimi məsələlər Ermənistan Respublikası silahlı qüvvələrinin Baş Qərargahı tərəfindən Ermənistan Respublikasının büdcə vəsaiti hesabına həyata keçirilib.
1992-ci ilin sentyabr ayında qondarma qurumun "müdafiə ordusu"nda zabit kimi hərbi xidmətə başladığı gündən etibarən birinci Qarabağ müharibəsi zamanı Kəlbəcər, Füzuli, Ağdərə, Ağdam və Cəbrayıl rayonları istiqamətində gedən döyüşlərdə iştirak edib.

На суде зачитаны показания Левона Мнацаканяна по уголовному делу, данные им в ходе следствия
На судебном процессе в Бакинском военном суде 1 сентября были зачитаны показания обвиняемого Левона Мнацаканяна, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
В своих показаниях на предварительном следствии он заявил, что в сентябре 1992 года начал военную службу в "армии" сепаратистского режима в должности заместителя командира батальона.
По словам Мнацаканяна, его назначали на различные должности, затем с мая 2007 года по ноябрь 2012 года служил начальником штаба "оборонной армии" сепаратистского режима, а с ноября 2012 года по июнь 2015 года - заместителем начальника генерального штаба вооруженных сил Республики Армения. С 14 декабря 2018 года по май-июнь 2019 года был "директором Спасательного управления" в городе Ханкенди, а с мая-июня 2019 года по июнь 2020 года - "начальником полиции". После выхода на пенсию нигде не работал.
В период службы в должности командующего "оборонной армией" самопровозглашенного образования финансирование, вооружение и другие подобные вопросы "армии" осуществлялись генштабом вооруженных сил Республики Армения за счет бюджетных средств Республики Армения.
С сентября 1992 года, с момента начала военной службы в качестве офицера в "оборонной армии" сепаратистского образования, он участвовал в боях во время первой Карабахской войны в направлении Кельбаджарского, Физулинского, Агдеринского, Агдамского и Джебраильского районов.
Отметим, что продолжается суд над гражданами Республики Армения, обвиняемыми в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и правил войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, насильственном ее удержании и многих других преступлениях в результате военной агрессии Армении.скачать dle 11.3