Şəkərsiz kolanın ürək üçün zərərləri: Həkim xəbərdarlıq etdi
Şəkərsiz kola içkisi infarkt və insult riskini artıra bilər. Bu, içkinin tərkibində şəkər əvəzinə istifadə olunan şəkər əvəzediciləri ilə bağlıdır.
Bu barədə rusiyalı həkim Elvira Xaçirova Gazeta.ru-ya açıqlamasında bildirib.
"Bu, aşağıkalorili şəkər əvəzedicisi olan eritritdir. Eritrit qan dövranında trombositlərin aktivliyini artırır. Bu isə tromb yaranması üçün əlverişli şərait yaradır. Bu baxımdan şəxsi riskləri nəzərə almaq və hətta şəkəri az olan içkiləri də hədddən artıq qəbul etməmək tövsiyə olunur", - deyə Elvira Xaçirova bildirib.
Həkimin sözlərinə görə, ürək-damar sisteminə mənfi təsir göstərən bir sıra içkilərin istehlakı məhdudlaşdırılmalı, bəzən isə tamamilə imtina edilməlidir:
"Belə içkilərə alkoqollu içkilər daxildir. Alkoqol xüsusən də yüksək dozada qəbul edildikdə, qan təzyiqini artırır, ürək əzələsinə toksik təsir göstərir və ürək-damar xəstəliklərinin inkişaf riskini yüksəldir. Eyni zamanda, enerji içkiləri də təhlükəlidir. Onların tərkibindəki kofein və digər stimullaşdırıcı maddələr ürək döyüntüsünü və təzyiqi artıraraq ciddi fəsadlara səbəb ola bilər".
Xaçirova onu da qeyd edib ki, qəhvənin həddindən artıq istifadəsi də ürək və qan damarları üçün təhlükəlidir, xüsusilə kofeinə qarşı yüksək həssaslığı olan şəxslər üçün. "Bu səbəbdən daha çox su, qazsız içkilər, şəkərsiz çaylar və şəkər əlavə olunmamış meyvə-tərəvəz şirələri içmək tövsiyə olunur", - deyə o bildirib.скачать dle 11.3

Кола без сахара оказалась вредной для сердца
Употребление кока-колы Zero может повысить риск инфаркта и инсульта. Это связано с сахарозаменителем, который используется для подслащения напитка вместо сахара.
Об этом рассказала gazeta.ru российский врач Эльвира Хачирова.
"Это эритрит, который является сахарозаменителем с низким содержанием калорий. Коварство эритрита заключается в способности привести к увеличению активности тромбоцитов в кровеносном русле, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для тромбообразования. В связи с чем, рекомендуется учитывать личные риски и не злоупотреблять кока-колой, даже с низким содержанием сахара", - отметила врач.
По словам доктора, существует ряд напитков, употребление которых желательно ограничить или даже отказаться ввиду неблагоприятного воздействия на сердечно-сосудистую систему.
"К таким напиткам относятся алкогольные. Употребление алкоголя, особенно в больших количествах, может приводить к повышению кровяного давления, токсическому воздействию на сердечную мышцу и увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Энергетические напитки тоже представляют опасность. Высокое содержание кофеина и других стимуляторов в этих напитках может вызывать учащение сердцебиения, повышение артериального давления, что влечет за собой повышение риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий", - добавила доктор.
Также для сосудов и сердца вредно чрезмерное потребление кофе, особенно у людей с повышенной чувствительностью к кофеину.
"Поэтому, рекомендуется чаще употреблять воду, негазированные напитки, например, несладкие чаи, фруктовые и овощные соки без добавленного сахара", - заключила врач.скачать dle 11.3