Bakıda bütün ictimai çimərliklər 15 iyundan başlayacaq mövsümə tam hazır vəziyyətdədir
Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə paytaxtın Şıx, Görədil, Novxanı, Buzovna, Pirşağı və Sahil qəsəbələrində baxımsız sahilyanı ərazilərdə yaradılan pulsuz ictimai çimərliklərdə təmizlik, abadlıq və digər hazırlıq işləri başa çatdırılıb. Bu məkanlar 15 iyun tarixindən etibarən başlayacaq çimərlik mövsümünə tam hazır vəziyyətə gətirilib.
Sakinlərin rahat və təhlükəsiz istirahəti üçün çimərlik ərazilərinə Fövqəladə Hallar Nazirliyinin xilasetmə məntəqələri, tələbata uyğun miqdarda kölgəliklər, soyunub-geyinmə və duş kabinaları, sanitar qovşaqlar, söhbətgahlar, oturacaqlar və şezlonqlar, zibil konteynerləri yerləşdirilib, futbol və voleybol meydançaları yenilənib və istifadə üçün tam hazır vəziyyətdədir.
Əlilliyi olan şəxslərə müyəssərliyin təmin edilməsi məqsədi ilə hərəkəti məhdud olan şəxslərin suya və çimərlikdəki məntəqələrə maneəsiz gedə bilməsi üçün xüsusi yollar və panduslar inşa edilib, çimərlik ərazisinə ən yaxın dayanacaq əlilliyi olan şəxslər üçün xüsusi nişanlama ilə ayrılıb.
Qeyd edək ki, çimərlik ərazisinə giriş və yaradılan bütün imkanlar tamamilə ödənişsiz istifadə üçün nəzərdə tutulub. IDEA-nın nümunəvi ictimai çimərliklər təşəbbüsü cəmiyyətdə ekoloji və sosial məsuliyyətin təşviq edilməsinə yönəlib.
IDEA İctimai Birliyi hamıya xoş yay istirahətləri arzulayır, hər kəsi təbiətin bəxş etdiyi gözəlliklərdən və yaradılan şəraitdən hər zaman zövq ala bilmək üçün sahillərin təmizliyinə diqqət etməyə, ətrafını çirkləndirməməyə çağırır.скачать dle 11.3

Бесплатные общественные пляжи Баку полностью готовы к пляжному сезону
По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, основателя и руководителя Общественного объединения İDEA Лейлы Алиевой завершены работы по благоустройству, очистке и подготовке бесплатных общественных пляжей, созданных на заброшенных прибрежных территориях бакинских поселков Шых, Горадиль, Новханы, Бузовна, Пиршаги и Сахиль. Эти места полностью подготовлены к пляжному сезону, который начнется с 15 июня.
Для комфортного и безопасного отдыха жителей на пляжных территориях размещены спасательные пункты Министерства по чрезвычайным ситуациям, достаточное количество теневых навесов, кабинки для переодевания и душевые, санитарные узлы, беседки, скамейки и шезлонги, мусорные контейнеры. Также обновлены футбольные и волейбольные площадки, которые полностью готовы к использованию.
С целью обеспечения доступности для людей с инвалидностью построены специальные дорожки и пандусы, позволяющие беспрепятственно добираться до воды и пляжных пунктов. Ближайшая к пляжной территории парковка выделена специальной разметкой для лиц с ограниченными возможностями.
Следует отметить, что вход на территорию пляжа и все созданные условия предназначены для полностью бесплатного использования. Инициатива İDEA по созданию образцовых общественных пляжей направлена на продвижение экологической и социальной ответственности в обществе.
Общественное объединение İDEA желает всем приятного летнего отдыха и призывает каждого следить за чистотой побережья, не загрязнять окружающую среду, чтобы всегда иметь возможность наслаждаться красотой природы и созданными условиями.скачать dle 11.3