Ermənistanın baş nazirinin keçmiş müavini əleyhinə cinayət işi məhkəməyə göndəriləcək
Ermənistanın baş nazirinin keçmiş müavini Armen Gevorkyanın əleyhinə ehtimal olunan pulların yuyulması ilə bağlı cinayət işi məhkəməyə göndəriləcək.
erməni KİV-lərinə istinadən xəbər verir ki, bu barədə Antikorrupsiya Komitəsi məlumat yayıb.
İlkin istintaq başa çatıb, materiallar məhkəməyə göndərilmək üçün prokurora təqdim edilib. Gevorkyan 4,92 milyard dram (12 milyon dollardan çox) məbləğində çirkli pulların yuyulmasında ittiham olunur.
İş hələ 2021-ci ilin mayında qaldırılmışdı, materiallara görə, Gevorkyan qeyri-qanuni gəlirləri leqallaşdırmaq məqsədilə onlarla daşınmaz əmlak alıb və onları qohumlarının adına rəsmiləşdirib.
O 2000-ci ildən 2018-ci ilə qədər bir sıra yüksək vəzifələr tutub: prezidentin birinci köməkçisi, prezident aparatının rəhbəri, Təhlükəsizlik Şurasının katibi, ərazi idarəetmə və inkişaf naziri, Ermənistanın baş nazirinin müavini.
İstintaq hesab edir ki, siyasətçi 2004-2018-ci illərdə yuxarıda göstərilən məbləğdə qanunsuz gəlirlər əldə edib. Bu gəlirləri leqallaşdırmaq üçün o, İrəvanda və regionlarda 39 daşınmaz əmlak obyekti alıb və qohumlarının adına qeydiyyatdan keçirib. Bu daşınmaz əmlakın ümumi dəyəri 751,3 milyon dram (təxminən $1,9 milyon) olaraq qeydiyyata alınıb.
Bundan əlavə, A.Gevorkyan öz qohumlarının adına Çexiyada ümumi dəyəri 391,9 milyon dram ($920 min) olan 10 obyekt qeydiyyatdan keçirib.скачать dle 11.3

Уголовное дело против бывшего вице-премьера Армении передадут в суд
Уголовное дело против бывшего вице-премьера Армении Армена Геворкяна о предполагаемом отмывании денег будет передано в суд.
Как передает Median.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщили в Антикоррупционном комитете.
Предварительное следствие завершилось, материалы направлены прокурору для отправки в суд. Геворкян обвиняется в отмывании денег на сумму 4,92 млрд драмов (более $12 млн).
Дело было возбуждено еще в мае 2021 года, по материалам, Геворкян (имя в сообщении комитета не упоминается), с целью узаконить нелегальные доходы, скупил несколько десятков единиц недвижимости, которую записал на имя своих родственников.
Чиновник с 2000 по 2018 года занимал ряд высоких постов: первого помощника, затем – главы аппарата президента, секретаря Совбеза, министра территориального управления и развития, вице-премьера Армении.
Следствие считает, что политик в 2004-2018 годах получил незаконные доходы на указанную выше сумму. Чтобы узаконить эти доходы, он приобрел и записал на имя родственников 39 единиц недвижимости в Ереване и регионах. Общая стоимость этой недвижимости была зарегистрирована в 751,3 млн драмов (чуть больше $1,9 млн), тогда как их рыночная стоимость оценивается в 4,92 млрд.
Кроме того, на имя своих родных Геворкян зарегистрировал 10 единиц недвижимости в Чехии на общую сумму в 391,9 млн драмов ($920 тыс.).
Отметим, Геворкян также проходит фигурантом по делу о взятке. По версии обвинения, чиновник использовал свое должностное положение и способствовал превышению вторым президентом Робертом Кочаряном своих полномочий. Геворкяна и Кочаряна обвиняют в получении крупной взятки от предпринимательницы Сильвы Амбарцумян.скачать dle 11.3