Xərçəng xəstəliyinin erkən diaqnozunu sürətləndirməyin üsulu tapılıb
Cons Hopkins Universitetinin alimləri qarın boşluğunun kompüter tomoqrafiyasının skanlarını təhlil etmək üçün “AbdomenAtlas” adlı məlumat dəsti yaradıblar ki, bu da xərçəng xəstəliyi şişlərinin dəqiq yerini 10 dəfə daha tez təyin etməyə imkan verir.
Tədqiqatın nəticələri “Medical Image Analysis” (MIA) jurnalında dərc olunub.
Unikal massiv 142 anatomik quruluşa görə etiketlənmiş 45 mindən çox 3D skan nəticəsini ehtiva edir. Onun həcmi əvvəlki analoqlarından 36 dəfə çoxdur.
Alimlər izah ediblər ki, tibbi şəkillərin etiketlənməsi olduqca zəhmət tələb edən prosesdir və adətən radioloqlar tərəfindən yüz minlərlə saatlıq iş tələb olunur. Bu, MRT və KT görüntülərində şişlər, iltihablar və ya digər anormallıqlar kimi patologiyaları müəyyənləşdirmək və qeyd etmək, həmçinin orqanların vəziyyətini qiymətləndirmək üçün lazımdır.
Proses süni intellektin köməyi ilə xeyli sürətləndirilib. Bunun üçün artıq etiketlənmiş məlumatlar üzərində öyrədilmiş üç süni intellekt modeli yeni şəkillərə avtomatik şərh vermək üçün istifadə edilib. 12 radioloq və tibb mütəxəssisindən ibarət qrup daha sonra xüsusi diqqət xəritələrindən istifadə edərək annotasiyaları əl ilə dəqiqləşdirdi.
Süni intellektdən istifadə nəticəsində orqan işarələnməsi 500 dəfə, şişlər isə 10 dəfə sürətlənib. Tədqiqat müəlliflərinin fikrincə, süni intellekt bəzi vəzifələrdə, məsələn, neoplazmaların müəyyən edilməsində orta radioloq səviyyəsinə çatıb.

Ученые нашли способ ускоренной диагностики рака на ранних стадиях
Ученые из Университета Джонса Хопкинса создали набор данных для анализа компьютерной томографии (КТ) брюшной полости под названием AbdomenAtlas, ускоряющий в 10 раз определение точного местоположения раковых опухолей.
Результаты исследования опубликованы в журнале Medical Image Analysis (MIA).
Уникальный массив включает более 45 тысяч результатов 3D-сканирований, размеченных по 142 анатомическим структурам. Его объем в 36 раз превышает таковой у ранних аналогов.
Ученые объяснили, что разметка медицинских изображений - это крайне трудоемкий процесс, обычно требующий сотни тысяч часов работы радиологов. Она необходима для идентификации и маркировки патологий, таких как опухоли, воспаления или другие аномалии, на снимках МРТ и КТ, а также оценки состояния органов.
Существенно ускорить этот процесс удалось с помощью искусственного интеллекта. Для этого использовались три модели ИИ, обученные на уже размеченных данных, которые автоматически аннотировали новые изображения. В дальнейшем команда из 12 радиологов и медицинских специалистов вручную уточняла аннотации, используя специальные карты внимания.
В результате применения ИИ разметка органов ускорилась в 500 раз, а опухолей - в 10. По словам авторов исследования, искусственный интеллект уже достиг уровня среднего радиолога в некоторых задачах, таких как выявление новообразований.
Ученые отметили, что в будущем новый набор данных станет важным инструментом для улучшения диагностики заболеваний на ранних стадиях и создания цифровых двойников пациентов. Исследователи надеются, что AbdomenAtlas послужит стимулом для дальнейшего сотрудничества медицинских учреждений и ускорит развитие ИИ-диагностики.скачать dle 11.3