Lukaşenkonun qələbəsi rəsmiləşdi
Belarusun Mərkəzi Seçki Komissiyası (MSK) yanvarın 26-da baş tutmuş və fəaliyyətdə olan dövlət başçısı Aleksandr Lukaşenkonun qələbəsi ilə yekunlaşmış prezident seçkisinin yekun nəticələrini açıqlayıb.
TASS-a istinadən xəbər verir ki, MSK-nın məlumatına görə, A.Lukaşenko seçicilərin 86.82% səsini toplayıb.
Prezidentlik yarışında ikinci yerdə səslərin 3.21%-ni qazanmış Sergey Sırankov qərarlaşıb. Sonrakı yerləri müvafiq olaraq, Oleq Qaydukeviç (2.02%), Anna Kanopatskaya (1.86%) və Aleksandr Xijnyak (1.74%) tutublar.
Səsvermədə iştirak etmiş seçicilərin 3.60%-i bütün namizədlərin əleyhinə səs verib. Ümumilikdə səsvermədə seçmə hüququ olan təqribən 6.9 milyon nəfərin 85.69%-i iştirak edib.скачать dle 11.3

ЦИК Беларуси официально утвердил победу Лукашенко на выборах президента
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси установила окончательные итоги состоявшихся 26 января выборов президента, в соответствии с которыми победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко.
По данным ЦИК, заседание которого транслировалось в онлайн-режиме, Лукашенко получил 86.82% голосов избирателей. Второе место в президентской гонке занял Сергей Сыранков, получивший 3,21% голосов, третье - Олег Гайдукевич с результатом 2.02%, четвертое - Анна Канопацкая (1.86%), пятое - Александр Хижняк (1.74%). Против всех кандидатов проголосовали 3.60% избирателей. Всего в голосовании приняли участие 85.69% из около 6.9 млн человек, обладающих избирательным правом.
"От граждан или наблюдателей жалобы о нарушении требований избирательного законодательства в процессе голосования или при подсчете голосов, которые могли бы повлиять на итоги выборов, не поступали", - заявил на заседании председатель ЦИК Игорь Карпенко.скачать dle 11.3