Myanmada dörd il davam edən fövqəladə vəziyyət rejimi yenə uzadıldı
-ın "Myanmar Digital News" portalına istinadla məlumatına görə, qərar ölkənin hərbi hökuməti tərəfindən elan edilib.
"Ümumi seçkilərin uğurla keçirilməsi üçün hələ çox işlər görülməlidir. Əsasən, azad və ədalətli ümumi seçkilərin keçirilməsi üçün sabitlik lazımdır", - deyə bəyanatda bildirilib.
Qeyd edək ki, Myanmada fövqəladə vəziyyət rejimi 2021-ci ilin fevralından qüvvədədir. Həmin vaxt Myanmada hərbçilərin parlament seçkisinin nəticələri ilə razılaşmaması səbəbindən hərbi çevriliş baş verib. 2024-cü ilin avqust ayının əvvəlində Myanmada hərbi rejimə qarşı mübarizə aparan silahlı qruplaşmalar Şan ştatında silahlı qüvvələrin şimal-şərq regional komandanlığının qərargahını ələ keçiriblər. Bundan sonra sosial şəbəkələrdə və KİV-də dövlət çevrilişi barədə məlumatlar yayılmağa başlayıb. Lakin hakimiyyət bu məlumatı təkzib edib və hökumətin birgə səylərlə öz vəzifələrini yerinə yetirməyə davam etdiyini bildirib.скачать dle 11.3

В Мьянме продлили режим ЧП
Власти Мьянмы продлевают режим чрезвычайного положения в стране еще на полгода. Решение было объявлено военным правительством страны по итогам заседания Национального совета обороны и безопасности, которое прошло в пятницу, 31 января, передает Median.Az.
"Общенациональный режим чрезвычайного положения продлен на шесть месяцев", - говорится в заявлении участников заседания, размещенном в Telegram-канале бирманского портала Myanmar Digital News.
"Было установлено, что еще многое предстоит сделать для успешного проведения всеобщих выборов,- уточняется в документе. - Главным образом, для обеспечения свободных и справедливых всеобщих выборов необходима стабильность".
В 2021 году в Мьянме произошел военный переворот из-за несогласия военных с итогами парламентских выборов. В начале августа 2024-го вооруженные группировки в Мьянме, борющиеся с военным режимом страны, захватили штаб-квартиру северо-восточного регионального командования Вооруженных сил в штате Шан. После этого в соцсетях и СМИ начали появляться сообщения о госперевороте. Власти, однако, опровергли эту информацию и заверили, что правительство продолжает совместными усилиями выполнять свои обязанности.скачать dle 11.3