Fransada karikatura jurnalının redaksiyasına hücum edən şəxs 30 il həbsdə qalacaq
2020-ci ildə Parisdə "Charlie Hebdo" satirik jurnalının keçmiş redaksiyası qarşısında insanlara hücum edən Pakistan vətəndaşı 30 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib.
AFP agentliyinə istinadən xəbər verir ki, 29 yaşlı pakistanlı terror törətməkdə təqsirli bilinib. Hakimlər onun Fransaya girişinə həmişəlik qadağa qoyulması və terrorçularınn məlumat bazasına salınması barədə qərar qəbul ediblər.
Xatırladaq ki, 2020-ci il sentyabrın 25-də "Charlie Hebdo" jurnalının keçmiş redaksiyası yaxınlığında "Premier Line" agentliyinin iki əməkdaşı bıçaqlı hücuma məruz qalıb və ağır yaralanıb. Hücum edən şəxs günahını etiraf edib və öz hərəkətini jurnalın Məhəmməd peyğəmbərin karikaturalarını dəfələrlə dərc etməsi ilə əsaslandırıb.
İstintaq zamanı Pakistandan olan daha 4 nəfər saxlanılıb. Onlar terror aktı törətməkdə ittiham olunaraq mühakimə edilib və 3 ildən 12 ilədək həbs cəzası alıblar. Onların Fransaya təkrar girişi də qadağan edilib.скачать dle 11.3

Во Франции вынесли приговор напавшему на экс-редакцию Charlie Hebdo
Нелегальный мигрант из Пакистана, совершивший в 2020 году нападение на людей у здания во французском Париже, где раньше располагалась редакция сатирического журнала Charlie Hebdo, был приговорен к 30 годам тюрьмы.
Как передает Median.Az, об этом сообщило агентство AFP.
Отмечается, что 29-летний пакистанец был признан виновным в покушении на убийство и заговоре с целью совершения терроризма. Председатель судебной коллегии также постановила навсегда запретить ему въезд на территорию Франции и внести его в картотеку преступников-террористов.
25 сентября рядом со старым зданием редакции Charlie Hebdo было совершено нападение с применением холодного оружия на двух работников агентства "Премьер линь", которые в результате тяжело пострадали. В ходе допроса в полиции нападавший признал вину, однако заявил, что считал, будто совершает нападение на сотрудников журнала Charlie Hebdo. Свой поступок он мотивировал повторной публикацией журналом карикатур на пророка Мухаммеда.
Помимо него, в ходе расследования были задержаны еще четыре человека, также выходцы из Пакистана. Они предстали перед судом по обвинению в заговоре с целью совершения теракта и получили от 3 до 12 лет лишения свободы. Также им был запрещен повторный въезд на территорию Франции.скачать dle 11.3