Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə Ruanda məktəbi içməli su ilə təchiz olunub
Heydər Əliyev Fondu əksər Afrika ölkələri üçün bir nömrəli problem olan içməli su ilə təchizat məsələsinə öz töhfəsini verib. Belə ki, Fondun "Afrika ölkələrində təhsil və mədəniyyətin inkişafı" layihəsi çərçivəsində Ruandanın şərq əyalətinin administrativ mərkəzi Rvamaqana şəhər məktəbi içməli su ilə təchiz edilib.
Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva Ruandaya səfəri zamanı Rvamaqana şəhər məktəbində olub.
Qeyd olunub ki, məktəb binasının yerləşdiyi ərazidə Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə su quyusu qazılaraq saatda 3 tona yaxın içməli suyun verilməsi təmin edilib. Bundan əvvəl sakinlər tələbatlarını təmin etmək üçün yağış suyundan asılı vəziyyətdə olublar.
Məktəblə tanışlıq zamanı şagirdlər Azərbaycan haqqında daha geniş məlumat əldə edib, ölkəmizin ənənəvi təamlarından dadıblar.скачать dle 11.3

Фонд Гейдара Алиева обеспечил питьевой водой школу в Руанде
Фонд Гейдара Алиева внес свой вклад в решение проблемы обеспечения питьевой водой, которая является номер один для большинства стран Африки. Так, в рамках проекта фонда "Развитие образования и культуры в странах Африки" городская школа Рвамаганы, административного центра восточной провинции Руанды, была обеспечена питьевой водой.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила данное общеобразовательное учреждение во время своего визита в Руанду.
Отмечается, что при поддержке фонда на территории здания школы была пробурена водяная скважина, обеспечивающая подачу около 3 т питьевой воды в час. До этого жители были зависимы от дождевой воды для удовлетворения своих потребностей.
Во время знакомства с учебным заведением школьники получили более подробную информацию об Азербайджане и попробовали традиционные блюда нашей страны.скачать dle 11.3