Azərbaycanda yerli istehsal avtobusların satışı ƏDV-dən azad edilir
Azərbaycanda yerli istehsal avtobusların satışı və ehtiyat hissələrinin idxalı ƏDV-dən azad edilə bilər.
"Report" xəbər verir ki, bu, Vergi Məcəlləsinə dəyişiklik edilməsi ilə bağlı layihəsində öz əksini tapıb.
Sənədə əsasən, Azərbaycan ərazisində istehsal olunan avtobusların satışı, habelə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının təsdiqedici sənədi əsasında hüquqi şəxslər tərəfindən istehsal məqsədilə avtobusların ehtiyat hissələrinin idxalı gələn il yanvarın 1-dən 8 il müddətinə ƏDV-dən azad edilir.скачать dle 11.3

В Азербайджане продажа автобусов местного производства будет освобождена от НДС
Продажа автобусов, произведенных на территории страны, а также импорт запасных частей автобусов для производственных целей на основании подтверждающего документа будут освобождены от НДС.
Как передает Report, это нашло отражение в предлагаемой поправке к Налоговому кодексу Азербайджанской Республики (АР).
Согласно проекту, продажа автобусов, произведенных на территории АР, а также импорт запасных частей автобусов для производственных целей юридическими лицами на основании подтверждающего документа органа (структуры), установленного соответствующим органом исполнительной власти, - будут освобождены от НДС с 1 января 2025 года сроком на 8 лет.скачать dle 11.3