14.10.2024 20:29 1 458
Avropa İttifaqı (Aİ) Şurası bu gün Moldovada sabitliyi pozan fəaliyyətə görə məsuliyyət daşıyan beş şəxs və bir təşkilata qarşı məhdudlaşdırıcı tədbirlər tətbiq edib.
Bunu Aİ-nin xarici işlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali nümayəndəsi Jozep Borrell deyib.
"Aİ Moldova xalqının qanuni istəklərinə tam dəstək verməyə davam edəcək. Bugünkü sanksiya siyahıları Moldovanın sabitliyinə daha bir töhfədir", - o bildirib.
Eyni zamanda J.Borrell Rusiyanı Moldovada sabitliyi pozmağa cəhddə ittiham edib.
Bundan başqa, “Avrasiya” qeyri-hökumət təşkilatı, onun direktoru və təsisçisi Nelli Parutenkoya da sanksiya tətbiq edilib.
Sanksiyaya məruz qalan şəxslər və təşkilatların aktivləri dondurulur. Fiziki şəxslərin Aİ-yə daxil olması qadağan olunur.
Kommunikedə deyilir ki, bu rejim çərçivəsində məhdudlaşdırıcı tədbirlər ümumilikdə 16 şəxs və iki təşkilatı əhatə edir.скачать dle 11.3

Евросоюз расширил санкционный список по Молдове
Совет ЕС объявил в понедельник, что принял ограничительные меры в отношении пяти лиц и одной организации, ответственных, по его мнению, за "действия, дестабилизирующие Республику Молдова".
Как передает Median.Az со ссылкой на "Интерфакс" глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
"ЕС продолжит оказывать всю свою поддержку законным стремлениям молдавского народа. Сегодняшние санкционные списки являются еще одним вкладом в устойчивость Молдавии", - заявил он.
При этом он обвинил Россию в попытках дестабилизировать Молдову.
Кроме того, под санкции попала неправительственная организация "Евразия" и ее директор и основатель Нелли Парутенко.
У лиц и организации, подпавших под санкции, замораживаются активы. Физическим лицам запрещается въезд в ЕС. Также наложен запрет "на предоставление им средств или экономических ресурсов, прямо или косвенно".
В коммюнике сообщается, что "ограничительные меры в рамках этого режима теперь применяются в общей сложности к 16 лицам и двум организациям". Соответствующие правовые акты были опубликованы в "Официальном журнале" Европейского союза.скачать dle 11.3