18.09.2024 11:47 1 426
İspaniyanın şimal-şərqində yerləşən Kataloniya muxtar bölgəsinin Tarraqona əyalətində ən azı səkkiz denqe qızdırması yoluxma halı aşkar edilib.
Məlumata görə, xəstələnənlər arasında "Port Aventura" əyləncə parkının beş işçisi və iki fransız turist var. Yoluxmalar avqustun ikinci yarısında Vila-seca yaşayış məntəqəsi ətrafında baş verib.
Kataloniya hakimiyyəti yaxın günlərdə yeni yoluxma hallarının aşkar edilə biləcəyini istisna etmir.
Denqe virusu flaviviruslardan biridir ki, bunlara Zika qızdırması, gənə ensefaliti, hemorragik qızdırma və bir sıra digər təhlükəli xəstəliklərin törədicisi də aiddir. Bu patogen Avrasiya, Afrika və Amerikanın tropik və ekvatorial bölgələrində geniş yayılıb və Aedes aegypti növünə aid ağcaqanadlar tərəfindən yayılır. Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının məlumatına görə, hər il 400 milyona qədər insan denqe qızdırmasına yoluxur.скачать dle 11.3

В Испании зафиксировали крупнейшую вспышку лихорадки денге
По меньшей мере восемь случаев заражения лихорадкой денге было выявлено в провинции Таррагона (автономное сообщество Каталония) на северо-востоке Испании.
Об этом сообщила газета El País.
По ее информации, речь идет о крупнейшей вспышке, зарегистрированной в современной истории Испании. Среди заболевших - пятеро сотрудников парка развлечений "Порт Авентура", а также двое французских туристов. Заражения произошли во второй половине августа в районе населенного пункта Вила-сека.
Власти Каталонии не исключают, что в ближайшие дни могут быть выявлены новые случаи заражения.
Вирус денге представляет собой один из флавивирусов, к числу которых также относится возбудитель лихорадки Зика, клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки и ряда других опасных болезней. Этот патоген широко распространен в тропических и экваториальных регионах Евразии, Африки и Америки, где его распространяют комары вида Aedes aegypti. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно лихорадкой денге заражаются до 400 млн человек.скачать dle 11.3