13.09.2024 20:17 1 071
Rusiya mətbuatına istinadən xəbər verir ki, bu barədə prokurorluğun rəsmi “Telegram” kanalında məlumat verilib.
Bəyanatda telekanalın “Qərb üçün faydalı şablonlar” yayımladığı və hədəf auditoriyasının Rusiya Federasiyası və Belarus vətəndaşları olduğu bildirilib.
Nəzarət orqanında hesab edirlər ki, əsas vəzifələrdən biri Rusiya hakimiyyətinin daxili və xarici siyasətini gözdən salmaq, ölkə ilə bağlı mənfi obraz yaratmaq və Rusiya və Belarus İttifaq dövləti çərçivəsində inteqrasiya proseslərini tənqid etməkdir.
Baş Prokurorluqdan bildirilib ki, “Belsat” Polşa Xarici İşlər Nazirliyi ilə “Polşa Televiziyası” SC arasında bağlanmış müqavilə əsasında təsis edilən və bu qurumların vəsaiti hesabına maliyyələşdirilən telekanaldır.скачать dle 11.3

Генпрокуратура РФ признала нежелательным польский телеканал Belsat
Как передает Median.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщается в официальном Telegram-канале надзорного органа.
В заявлении уточняется, что телеканал транслировал "выгодные Западу шаблоны". При этом его целевой аудиторией были граждане РФ и Беларуси.
"Мастера разговорного жанра создавали якобы непредвзятые и независимые материалы, однако на самом деле заполняли информационное пространство лживыми сюжетами", - отметили в прокуратуре.
В ведомстве считают, что "одной из ключевых задач является дискредитация внутренней и внешней политики российских властей, создание негативного образа страны и критика интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Беларуси".
Belsat - телеканал, созданный на основании соглашения министерства иностранных дел Польши и АО "Польское телевидение", из средств которых и осуществляется его финансирование, отметили в Генпрокуратуре.