Zakir Həsənov generalları topladı, döyüş hazırlığı ilə bağlı tapşırıq verdi
Avqustun 3-də Azərbaycan Müdafiə Nazirliyində 2024-cü ilin birinci yarımilinin yekunlarına dair geniş tərkibli kollegiya iclası keçirilib.
qurumun Mətbuat Xidmətinin məlumatına istinadın bildirir ki, müdafiə naziri general-polkovnik Zakir Həsənovun rəhbərliyi ilə videobağlantı formatında keçirilən iclasda nazir müavinləri, qoşun (qüvvə) növü komandanları, baş idarə, idarə, xidmət və müstəqil şöbə rəisləri, hərbi birlik və birləşmə komandirləri, həmçinin xüsusi təyinatlı təhsil müəssisələrinin rəisləri iştirak ediblər.
Əvvəlcə ulu öndər Heydər Əliyevin və Azərbaycan Respublikasının müstəqilliyi, suverenliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda canlarını fəda etmiş şəhidlərimizin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Havadarları tərəfindən silahlandırılan Ermənistanın regionda vəziyyəti gərginləşdirmək məqsədilə şərti sərhəddə törətdiyi təxribatlara qarşı bölmələrimiz tərəfindən həyata keçirilən təxirəsalınmaz tədbirlər və mövcud əməliyyat şəraiti təhlil edilib.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyevin Azərbaycan Ordusu qarşısında qoyduğu tapşırıqlar kollegiya iştirakçılarına çatdırılıb.
Ölkə başçısının səsləndirdiyi "Dövlətin nə qədər gücü olsa, nə qədər silahı olsa, nə qədər düzgün hərbi əməliyyatlar planlaşdırılsa da, Qələbəni əldə edən əsgərdir, zabitdir" ifadəsini vurğulayan general-polkovnik Z.Həsənov Azərbaycan Ordusunun Ali Baş Komandanın istənilən tapşırığını yüksək peşəkarlıqla icra etməyə qadir olduğunu bildirib.
Nazirliyin rəhbər heyəti geniş məruzələrlə çıxış edib.
Müdafiə nazirinin birinci müavini - Azərbaycan Ordusunun Baş Qərargah rəisi general-polkovnik Kərim Vəliyev cari ilin birinci yarımili ərzində qoşunların əməliyyat imkanlarının və qərargahların komanda idarəetmə qabiliyyətlərinin artırılması, mühəndis, kəşfiyyat və digər sahələrdə həyata keçirilən tədbirlər haqqında geniş məruzə ilə çıxış edib, ordu quruculuğu sahəsində aparılan uğurlu islahatların müsbət nəticəsindən danışıb.
General-polkovnik K.Vəliyev Azərbaycan Ordusunun xidməti-döyüş fəaliyyətini təhlil edərək bildirib ki, müxtəlif qoşun növlərinin cəlb olunduğu beynəlxalq və müştərək təlimlərin keçirilməsi ilə hərbi qulluqçuların peşəkarlıq səviyyəsi daha da yüksəldilib.
Sonra müdafiə nazirinin müavini - baş direktor Aqil Qurbanov cari ilin ilk altı ayı ərzində təminat sahəsində görülən işlər, qoşunların yeni silah və texnika ilə təchizatı, şəxsi heyətin psixoloji hazırlığı və hərbi təhsil sahəsində həyata keçirilən tədbirlər barədə məruzə edib.
Baş direktor bildirib ki, dövlət başçısının müvafiq sərəncamlarına uyğun olaraq, hərbi təhsil sahəsində cəlbediciliyin artırılması istiqamətində görülən tədbirlər, o cümlədən respublikamızın 13 şəhərində yaradılmış 17 mərkəz vasitəsilə aparılan maarifləndirmə işləri nəticəsində Milli Müdafiə Universitetinin nəzdində fəaliyyət göstərən xüsusi təyinatlı təhsil müəssisələrinə müraciətlərin sayı 5500-dən artıq olub. Bu da yüksək keyfiyyətlərə malik namizədlərin seçilməsinə, qoşunların taktiki səviyyədə komplektləşdirilməsi, həmçinin kadr ehtiyatlarının yaradılmasında kəmiyyət və keyfiyyət göstəricilərinin artırılmasına geniş imkan verir.
Qış mövsümünə hazırlıqla bağlı məsələlərə toxunan baş direktor Azərbaycan Ordusunda bu istiqamətdə həyata keçirilən tədbirlərin plana uyğun olaraq, yüksək səviyyədə təşkil edildiyini bildirib.
Daha sonra müdafiə nazirinin müavini - Quru Qoşunların komandanı general-leytenant Hikmət Mirzəyev bölmələrin döyüş qabiliyyətinin artırılması və qoşun xidmətinin təşkili istiqamətində həyata keçirilən tədbirlər barədə məruzə edib.
Müasir silah və texnikanın cəlb edilməsi ilə keçirilən təlim və məşğələlərin intensivliyinin artırıldığı, bölmələrdə döyüş növbətçiliyi və digər xidməti-döyüş fəaliyyətlərin yüksək səviyyədə təşkil edildiyi bildirilib.
İclasda çıxış edən müdafiə nazirinin müavini - Hərbi Hava Qüvvələrinin Komandanı vəzifəsini icra edən general-leytenant Namiq İslamzadə HHQ bölmələrində şəxsi heyətin xidməti-döyüş fəaliyyətinin illik hazırlıq planına uyğun daha keyfiyyətli keçirilməsinə xüsusi diqqət yetirildiyini vurğulayıb.
İclasda Əlahiddə Ümumqoşun Ordu Komandanı general-mayor Kənan Seyidov və digər qoşun (qüvvə) növü komandanları da çıxış edərək birinci yarımilin yekunlarına dair yerinə yetirilən tədbirlər barədə ətraflı məlumat veriblər.
Müşavirənin yekununda çıxış edən müdafiə naziri silahlanmaya yeni qəbul edilən müasir silah və texnikanın düzgün istismarı və döyüşdə effektiv tətbiqinin öyrənilməsinin vacibliyini qeyd edib.
Müddətli həqiqi hərbi xidmətə yeni çağırılan gənc əsgərlərin fərdi-psixoloji xüsusiyyətlərinin öyrənilməsi, onların adaptasiya prosesinə həssaslıqla yanaşılması, eləcə də sağlamlıqlarının daim diqqət mərkəzində saxlanılması ilə bağlı müvafiq göstərişlər verib.
Döyüş növbətçiliyi və gündəlik xidməti fəaliyyət zamanı yanğın və digər təhlükəsizlik qaydalarına əməl edilməsinə, həmçinin hərbi qulluqçuların psixoloji hazırlığına və maarifləndirilməsinə xüsusi diqqət yetirilməsinin vacibliyi vurğulanıb.
Müdafiə naziri növbəti tədris ili bağlı görülən işlərin plana uyğun şəkildə və keyfiyyətli icrasına dair əlavə göstərişlər verib. Azad edilmiş ərazilərdə görülən mühəndis tədbirləri ilə bağlı aidiyyəti şəxslər qarşısında konkret tapşırıqlar qoyulub.
Şəxsi heyətin sosial-məişət şəraitinin və tibbi təminatının yaxşılaşdırılması ilə bağlı görülən işlərin mütəmadi olaraq yoxlanılması və ciddi nəzarətdə saxlanılması barədə müvafiq tapşırıqlar verilib.
Ali Baş Komandanın qeyd etdiyi fikirləri bir daha xatırladan general-polkovnik Z.Həsənov: "İstənilən təxribatlara qarşı hər an hazır olmaq, heç kimin bizimlə diktat və ultimatum dilində danışa bilməməsi üçün Azərbaycan Ordusu döyüş hazırlığını və peşəkarlığını daim yüksək səviyyədə saxlamalıdır", - deyərək müşavirəyə yekun vurub.

В Минобороны состоялось заседание расширенной коллегии по итогам I полугодия
3 августа в Министерстве обороны Азербайджана состоялось расширенное заседание коллегии по итогам первого полугодия 2024 года.
Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.
В заседании под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова, состоявшемся в формате видеосвязи, принимали участие заместители министра, командиры видов войск (сил), начальники главных управлений, управлений, служб и самостоятельных отделов министерства, командиры воинских объединений и соединений, а также начальники специальных военно-учебных заведений.
Сначала минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших свои жизни во имя независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики.
Были проанализированы безотлагательные меры, принятые подразделениями азербайджанской армии в связи с провокациями, совершенными Арменией, вооружаемой ее покровителями, на условной границе в целях обострения ситуации в регионе, и сложившаяся оперативная обстановка.
До сведения участников коллегии были доведены задачи, поставленные Президентом Азербайджанской Республики, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым перед азербайджанской армией.
Процитировав высказывание главы государства: "Сколько бы у государства ни было сил, сколько бы ни было оружия, сколько бы правильных военных действий ни планировалось, победу одерживает солдат, офицер", генерал-полковник З.Гасанов отметил, что азербайджанская армия способна высокопрофессионально выполнить любую задачу Верховного главнокомандующего.
Руководящий состав министерства представил обстоятельные доклады.
Первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба азербайджанской армии генерал-полковник Керим Велиев выступил с обширным докладом о мероприятиях, осуществленных в первом полугодии текущего года, в направлении повышения оперативных возможностей войск и командно-управленческих способностей штабов, а также в инженерной, разведывательной и других областях, рассказал о положительных результатах успешных реформ в области армейского строительства.
Проанализировав служебно-боевую деятельность азербайджанской армии, генерал-полковник К.Велиев отметил, что проведение международных и совместных учений с участием различных видов войск, способствовало повышению уровня профессионализма военнослужащих.
Затем заместитель министра обороны - генеральный директор Агиль Гурбанов доложил о проделанной за первые шесть месяцев текущего года работе в области обеспечения, оснащения войск новым вооружением и техникой, психологической подготовке личного состава и мерах, принимаемых в военно-образовательной области.
Генеральный директор отметил, что в соответствии с распоряжениями главы государства, в результате мероприятий по повышению привлекательности сферы военного образования, в том числе благодаря просветительской работе, проводимой посредством 17 центров, созданных в 13 городах нашей республики, количество обращений в специальные военно-учебные заведения, функционирующие при Национальном университете обороны, превысило 5 500. Это открывает широкие возможности для отбора высококвалифицированных кандидатов, повышения количественных и качественных показателей комплектования войск на тактическом уровне, а также создания кадровых резервов.
Коснувшись вопросов, связанных с подготовкой к зимнему сезону, генеральный директор отметил, что мероприятия, проводимые в азербайджанской армии в этом направлении, организованы в соответствии с планом на высшем уровне.
Затем заместитель министра обороны - командующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Хикмет Мирзоев доложил о мерах по повышению боеспособности подразделений и организации службы войск.
Было сообщено о повышении интенсивности занятий и учений с использованием современного вооружения и техники, высоком уровне организации боевого дежурства и о других служебно-боевых действиях в подразделениях.
Выступивший на заседании заместитель министра обороны - исполняющий обязанности командующего ВВС генерал-лейтенант Намиг Исламзаде подчеркнул, что в подразделениях ВВС особое внимание уделяется качественному ведению личным составом служебно-боевой деятельности в соответствии с годовым планом.
На заседании также выступили командующий Отдельной общевойсковой армией генерал-майор Кянан Сеидов и командиры других видов войск (сил), которые подробно проинформировали о мероприятиях, осуществленных в первом полугодии.
Выступив по итогам заседания, министр обороны отметил важность освоения правильной эксплуатации и эффективного применения в бою принятых на вооружение современного оружия и техники.
Были даны соответствующие указания по изучению личностно-психологических особенностей новобранцев, призванных на срочную действительную военную службу, чуткому отношению к процессу их адаптации, а также постоянному вниманию к состоянию их здоровья.
Подчеркивалась важность уделения особого внимания соблюдению правил пожарной и иной безопасности при несении боевого дежурства и в повседневной служебной деятельности, а также психологической подготовке и просвещению военнослужащих.
Министр обороны дал дополнительные указания по качественному и планомерному выполнению работ в связи с предстоящим учебным годом. Перед соответствующими лицами были поставлены конкретные задачи в связи с инженерными мероприятиями, проводимыми на освобожденных территориях.
Были даны соответствующие поручения о регулярной проверке и строгом контроле за работой по улучшению социально-бытовых условий и медицинского обеспечения личного состава.
Еще раз напомнив высказывания Верховного главнокомандующего, генерал-полковник З.Гасанов заявил о том, что следует быть готовыми отразить любую провокацию и поддерживать уровень подготовки и профессионализма азербайджанской армии на высшем уровне, чтобы никто не мог говорить с нами на языке диктата и ультиматума, после чего подвел итоги заседания.