Müdafiə naziri: “Azərbaycan Ordusu regionda sülhün bərqərar olmasına zəmin yaradıb”
Dekabrın 9-da müdafiə naziri general-polkovnik Zakir Həsənovun rəhbərliyi ilə 2023-cü ilin yekunlarına dair Müdafiə Nazirliyinin (MN) Kollegiya iclası keçirilib.
Bildirilib ki, iclasda nazir müavinləri, qoşun növü komandanları, nazirliyin baş idarə, idarə, xidmət və müstəqil şöbə rəisləri, videobağlantı vasitəsilə azad edilmiş ərazilərdə dislokasiya olunan hərbi birlik və birləşmə komandirləri, həmçinin xüsusi təyinatlı təhsil müəssisələrinin rəisləri iştirak ediblər.
Əvvəlcə Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin və ölkəmizin müstəqilliyi, suverenliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda şəhid olanların xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib. Daha sonra nazirliyin rəhbər heyəti geniş məruzələrlə çıxış edib.
Azərbaycan-Ermənistan şərti sərhədində mövcud əməliyyat şəraiti, qoşun xidmətinin təşkili və aparılması geniş təhlil edilib.
Çıxış edənlər Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı cənab İlham Əliyevin müvafiq tapşırıqlarına əsasən 2023-cü il ərzində ordu quruculuğu sahəsində həyata keçirilən tədbirlərdən, həmçinin şəxsi heyətin döyüş qabiliyyətinin yüksəldilməsi və sosial-məişət şəraitinin daha da yaxşılaşdırılması istiqamətində görülən işlərdən danışıblar.
Azərbaycan Ordusunun cari il ərzində xidməti-döyüş fəaliyyətinin təhlili zamanı təlimlərin qoşunların döyüş qabiliyyətinin, eyni zamanda şəxsi heyətin peşəkarlığının artırılmasına müsbət təsir göstərdiyi bildirilib.
Qoşunların imkan və qabiliyyətlərinin yüksəldilməsi, əməliyyat və döyüş hazırlığı, kəşfiyyat xidməti, peşəkar kadrlarla komplektləşdirilməsi və digər sahələrdə əldə edilən nailiyyətlər diqqətə çatdırılıb.
Türkiyə modelinə uyğunlaşdırılması istiqamətində Azərbaycan Ordusunda aparılan islahatlar nəticəsində 2023-cü il ərzində hərbi-texniki, hərbi təhsil, hərbi tibb və digər sahələrdə qazanılan uğurlar, həmçinin növbəti ildə planlaşdırılan tədbirlər iştirakçıların diqqətinə çatdırılıb.
Azad edilmiş ərazilərdə görülən mühəndis tədbirləri barədə məruzələr dinlənilib. Qeyd olunub ki, görülən tədbirlər nəticəsində kommunikasiya xətlərinin bərpası, yeni təminat yollarının çəkilməsi, eləcə də ərazilərin müəyyən hissəsinin mina və partlamamış döyüş sursatlarından təmizlənməsi üzrə fəaliyyətlər həyata keçirilib. Bu istiqamətdə görülən işlərin növbəti ildə də davam etdiriləcəyi vurğulanıb.
Kollegiya iclasında, həmçinin Ordumuzun müasir tələblərə cavab verən silah və texnika ilə təchizatı, azad edilmiş ərazilərdə dislokasiya olunan hərbi hissələrdə aparılan quruculuq işləri, yeni istifadəyə verilən hərbi infrastruktur obyektləri, şəxsi heyətin sosial-məişət şəraitinin yaxşılaşdırılması istiqamətində cari ildə icra edilən fəaliyyətlər barədə ətraflı məlumat verilib.
Qeyd olunub ki, digər illərdə olduğu kimi 2023-cü il ərzində də qoşunların, o cümlədən dağlıq ərazilərdə, sərt iqlim şəraitində xidmət aparan bölmələrin bütün növ təminatı müvafiq normalara uyğun həyata keçirilib, zəruri ehtiyatlar yaradılıb.
İclasda postmüharibə dövründə olan Azərbaycan Ordusunda şəxsi heyətin mənəvi-psixoloji hazırlığının yüksək səviyyədə olduğu bildirilib, hərbi intizam pozuntusu, eləcə də digər neqativ halların əvvəlki illərə nisbətən xeyli azaldığı xüsusi vurğulanıb. Ordumuzda mövcud nizam-intizam göstəricilərinin bir çox qabaqcıl xarici ölkələrin silahlı qüvvələrindən də yüksək olduğu qeyd edilib.
Aylıq vəzifə maaşlarının artırılması və digər islahatları əhatə edən yeni qanun layihələrinin hərbi qulluqçuların peşəkarlığının, həmçinin sosial-məişət şəraitinin daha da yaxşılaşdırılmasına xidmət edəcəyi əminliklə ifadə olunub.
İclasın yekununda çıxış edən general-polkovnik Z.Həsənov Ali Baş Komandan tərəfindən 2024-cü il üzrə Azərbaycan Ordusu qarşısında qoyulan tapşırıqları kollegiya iştirakçılarına çatdırıb.скачать dle 11.3

Министр обороны: Под руководством Ильхама Алиева азербайджанская армия заложила основы для мира в регионе
09.12.2023 14:55 2 025
9 декабря под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова состоялось заседание коллегии Министерства обороны по итогам 2023 года.
В заседании принимали участие заместители министра, командующие видами войск, начальники главных управлений, управлений, служб и самостоятельных отделов министерства. К работе заседания посредством видеосвязи были привлечены командиры воинских объединений и соединений, дислоцированных на освобожденных территориях, а также руководители учебных заведений специального назначения.
Сначала минутой молчания была почтена память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и военнослужащих, отдавших жизнь во имя независимости, суверенитета и территориальной целостности нашей страны.
Представители руководящего состава министерства выступили с обширными докладами.
Были подробно проанализированы сложившаяся оперативная обстановка на условной азербайджано-армянской границе, а также вопросы организации и ведения службы войск.
Выступившие рассказали о мерах, реализованных в области армейского строительства в 2023 году в соответствии с поручениями Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, а также о проделанной работе по повышению боеспособности личного состава и улучшению социально-бытовых условий.
Было отмечено, что анализ служебно-боевой деятельности азербайджанской армии в нынешнем году свидетельствует о положительном влиянии учений на повышение боеспособности войск и профессионализма личного состава.
До внимания участников заседания были доведены достижения в области повышения возможностей и способностей войск, оперативной и боевой подготовки, службы разведки, комплектования профессиональными кадрами и в других областях.
Было рассказано об успехах, достигнутых в 2023 году в военно-технической, военно-образовательной, военно-медицинской и других областях благодаря реформам по приведению азербайджанской армии в соответствие с турецкой моделью, сообщено о мероприятиях, запланированных на следующий год.
Были заслушаны доклады об инженерных мероприятиях, проведенных на освобожденных территориях. Отмечалось, что в результате принятых мер была осуществлена деятельность по восстановлению коммуникационных линий, прокладке новых путей снабжения, очистке некоторой части территории от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Отмечалось, что работы в этом направлении будут продолжены и в следующем году.
На заседании коллегии было обстоятельно рассказано о проделанной в текущем году работе по обеспечению азербайджанской армии современным вооружением и техникой, благоустройству воинских частей на освобожденных территориях, введенных в эксплуатацию объектах военной инфраструктуры и мерах по улучшению социально-бытовых условий личного состава.
Отмечалось, что, как и в предшествующие годы, в 2023-м все виды обеспечения войск, в том числе подразделений, несущих службу в горной местности, в условиях сурового климата, выполнены в соответствии с нормами, созданы необходимые резервы.
На заседании было отмечено, что в послевоенный период морально-психологическая готовность личного состава азербайджанской армии находится на высоком уровне, было особо подчеркнуто значительное уменьшение по сравнению с предыдущими годами случаев нарушения воинской дисциплины и других негативных случаев. Подчеркивалось, что нынешние показатели дисциплины в азербайджанской армии выше, чем в Вооруженных силах многих ведущих зарубежных стран.
Была выражена уверенность в том, что новые законопроекты о повышении ежемесячных окладов и другие реформы послужат дальнейшему повышению профессионализма военнослужащих и улучшению социально-бытовых условий.
Выступивший по итогам заседания генерал-полковник Закир Гасанов довел до сведения участников коллегии задачи на 2024 год, поставленные Верховным Главнокомандующим перед азербайджанской армией.
Министр обороны отметил, что высокая оценка деятельности азербайджанской армии Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым является большим стимулом для дальнейшей службы.
Подчеркнув, что азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего заложила основы для установления мира в регионе, министр выразил готовность армии и впредь выполнять любые поставленные перед ней задачи.
Была отмечена важность увеличения интенсивности учений для совершенствования знаний и навыков личного состава, повышения боеготовности войск.
Были даны соответствующие указания по несению боевого дежурства и строгому соблюдению правил безопасности в повседневной служебной деятельности.
Закир Гасанов поставил перед соответствующими должностными лицами конкретные задачи по уделению основного внимания в зимний период обеспечению подразделений, дислоцированных в горной местности, и строгому контролю за всеми видами резервов.
В заключение министр обороны поручил уделить особое внимание боевой подготовке подразделений и профессионализму личного состава и довел до участников заседания свои требования в связи с выполнением предстоящих задач на 2024 год.скачать dle 11.3