İtaliya siyasətçiləri Paris Olimpiadasının açılış mərasimini tənqid ediblər
İtaliyanın Baş nazirinin müavini və infrastruktur naziri Matteo Salvini hesab edir ki, Parisdə Olimpiya Oyunlarının açılış mərasimi lazımi səviyyədə təşkil olunmayıb.
Median.Az xəbər verir ki, o, bu barədə “X” sosial şəbəkəsində yazıb.
"Dəhşətli başlanğıc, əziz fransızlar. Yazıq", - o deyib.
Salvini, həmçinin Olimpiadanın açılışının yayımından bir hissəni şərh edərək, Bibliyadakı Son Şam yeməyinin hekayəsinə istinad edərək, bunu dünyadakı milyonlarla xristianın təhqiri kimi xarakterizə edib.
"Gey parad mərasimini çox bəyəndim. Olimpiadanın nə vaxt keçiriləcəyini bilmirsiniz?"- İtaliyanın hakim “İtaliyanın qardaşları " Partiyasından olan avrodeputat Nikola Prokaççini “X” sosial şəbəkəsindəki paylaşımında tədbiri kinayə ilə qiymətləndirib.
"İtaliya qardaşları"nın senatoru Luço Malan paylaşmınıda Paris mərasiminin "Fransa və Avropanı utandırdığını", xüsusən də Son Şam yeməyinin Bibliya süjetini təqlid edən səhnəni nəzərdə tutduğunu vurğulayıb.

Итальянские политики раскритиковали церемонию открытия Олимпиады в Париже
Вице-премьер и министр инфраструктуры Италии Маттео Сальвини считает, что церемония открытия Олимпийских игр в Париже не была организована на должном уровне.
Как передает Median.Az, об этом он написал он в соцсети X.
"Ужасное начало, дорогие французы. Убогое", - сказал он.
Сальвини также прокомментировал отрывок из трансляции открытия Олимпиады, отсылающий к библейскому сюжету Тайной вечери, охарактеризовав его как "оскорбление миллионов христиан в мире".
"Мне понравилась церемония гей-парада. Не знаете, когда будет Олимпийская?" - с сарказмом оценил мероприятие евродепутат от правящей итальянской партии "Братья Италии" Никола Прокаччини в своем сообщении в соцсети X.
Сенатор "Братьев Италии" Лучо Малан в своей публикации указал, что парижская церемония "заставляет стыдиться Францию и Европу", имея ввиду, в частности сцену, имитирующую библейский сюжет Тайной вечери.
Церемония открытия Олимпийских игр в Париже состоялась накануне, но не на стадионе, как принято, а на берегу Сены, вдоль которой под проливным дождем стояли гости, в том числе высокопоставленные. Среди них был президент Италии Серджо Маттарелла, которому выдали одноразовый плащ. Он покинул церемонию после того, как на лодке по Сене проплыли несколько спортсменов из национальной сборной.