İlham Əliyev Kir Starmeri Böyük Britaniyanın baş naziri təyin edilməsi münasibətlə təbrik edib
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının Baş naziri Kir Starmeri təbrik edib.
AZƏRTAC xəbər verir ki, təbrikdə deyilir:
"Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının Baş naziri vəzifəsinə təyin olunmağınız münasibətilə Sizi ürəkdən təbrik edirəm.
Azərbaycan ilə Birləşmiş Krallıq arasında ənənəvi dostluq və çoxşaxəli əməkdaşlıq münasibətləri bizim üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.
Enerji sektorunda uzunmüddətli və səmərəli birgə fəaliyyətimiz qlobal enerji təhlükəsizliyinin təminatına mühüm töhfə verir. Eyni zamanda, bərpaolunan enerji mənbələri, yaşıl enerjiyə keçid və dekarbonizasiya məsələləri bu gün Azərbaycan-Birləşmiş Krallıq ikitərəfli tərəfdaşlıq gündəliyində aparıcı yer tutur. Bu baxımdan yaxın və etibarlı tərəfdaşımız olan bp ilə təmiz enerjiyə keçid sahəsində uğurlu işbirliyimizi xüsusi qeyd etmək istərdim. Azərbaycanın cari ilin noyabr ayında ev sahibliyi edəcəyi COP29 çərçivəsində də əməkdaşlığımızın davam etdiriləcəyinə dair inamımı ifadə edirəm.
Ölkəmizin işğaldan azad edilmiş ərazilərində minaların təmizlənməsi işinə Birləşmiş Krallığın verdiyi töhfəni yüksək qiymətləndiririk.
Əminəm ki, Azərbaycan ilə Birləşmiş Krallıq arasında qarşılıqlı etimad və dəstəyə əsaslanan dövlətlərarası münasibətlərin möhkəmləndirilməsi, əməkdaşlığımızın daha da inkişaf edərək yeni səviyyəyə qaldırılması istiqamətində birgə səylərimizi bundan sonra da uğurla davam etdirəcəyik.

Ильхам Алиев поздравил Кира Стармера с назначением на пост премьера Великобритании
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил поздравительное письмо премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Киру Стармеру.
Сердечно поздравляю Вас с назначением на пост премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Традиционные отношения дружбы и многопланового сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством имеют для нас особое значение.
Наше многолетнее и плодотворное взаимодействие в энергетическом секторе вносит важный вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности. В то же время ведущее место в повестке дня двустороннего партнерства Азербайджан-Соединенное Королевство сегодня занимают вопросы возобновляемых источников энергии, перехода к зеленой энергии и декарбонизации. В связи с этим хотел бы особо отметить успешное сотрудничество с нашим близким и надежным партнером bp в сфере перехода на чистую энергию. Выражаю уверенность, что наше сотрудничество будет продолжаться и в рамках COP29 - 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая пройдет в ноябре текущего года в Азербайджане.
Мы высоко ценим вклад Соединенного Королевства в дело разминирования на освобожденных от оккупации территориях нашей страны.
Уверен, что мы и впредь будем успешно продолжать наши совместные усилия, направленные на укрепление основанных на взаимном доверии и поддержке межгосударственных отношений между Азербайджаном и Соединенным Королевством, дальнейшее развитие нашего сотрудничества и выведение его на новый уровень.
Передаю Вам наилучшие пожелания, желаю успехов в предстоящей ответственной деятельности".скачать dle 11.3