ÜST nümayəndəsi: COP29 qlobal qərarların qəbulu baxımından mühüm hadisədir
BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası (COP29) qlobal qərarların qəbulu baxımından mühüm hadisədir.
Bunu Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Azərbaycandakı nümayəndəsi Hande Harmancı Bakıda “COP29-a aparan yol: Dayanıqlı və davamlı gələcək” mövzusunda 29-cu yüksək səviyyəli görüşdə panel müzakirəsi zamanı deyib.
Onun sözlərinə görə, iqlim dəyişikliyi problemlərinin həlli böyük məsuliyyət tələb edir: “Hazırda daha bir çoxtərəfli qərar qəbul etmə prosesinə - COP29-a hazırlaşırıq. Söhbət, şübhəsiz ki, ekzistensial problemdən - iqlim dəyişikliyindən gedir. Amma bu dəfə qaçmağa və qapıları bağlamağa yerimiz yoxdur. Gedib yenidən başlaya biləcəyimiz başqa planet yoxdur”.скачать dle 11.3

Представитель ВОЗ: COP29 - важное событие в плане принятия глобальных решений
29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 29) - важное событие в плане принятия глобальных решений.
Об этом представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи заявила, выступая на панельной дискуссии входе 29-ой встречи высокого уровня "Путь к COP29: Устойчивое и прочное будущее" в Баку.
По ее словам, решение вопросов климатических изменений требует очень большую ответственность.
"На данный момент мы готовимся к еще одному многостороннему процессу принятия решений - COP29. Речь идет, несомненно, об экзистенциальной проблеме - изменении климата. Но на этот раз нам некуда бежать и закрывать двери. Насколько нам известно, нет другой планеты, куда мы могли бы отправиться и начать все сначала", - отметила Харманджи.
Отметим, что 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 29) пройдет в Баку в ноябре этого года. Решение об этом было принято на пленарном заседании COP28, состоявшемся в Дубае 11 декабря 2023 года. В рамках мероприятия столица Азербайджана примет около 70-80 тысяч иностранных гостей.скачать dle 11.3