Əl-Əzhəri Şərifin şeyxi COP29-da iştirak edəcəyini təsdiqləyib
Bunu Əl-Əzhəri Şərifin şeyxi, böyük imam Əhməd Məhəmməd Əhməd Əl Tayyib Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevlə görüşü zamanı deyib.
O, Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü və suverenliyini tam təmin etməsindən məmnunluğunu bildirdi. COP29-a dəvətə görə təşəkkürünü bildirən Əhməd Məhəmməd Əhməd Əl Tayyib bu tədbirdə məmnunluqla iştirak edəcəyini dedi.
Əl-Əzhəri Şərifin şeyxi Bakıda dünya dini liderlərinin II Sammitinin keçirildiyini xatırladaraq, Azərbaycanın İslam həmrəyliyinə verdiyi töhfəyə görə Prezident İlham Əliyevə şəxsən təşəkkürünü bildirdi və COP29 çərçivəsində də dini liderlərin toplantısının keçirilməsi üçün birgə işlərin aparıldığını qeyd etdi.скачать dle 11.3

Шейх Аль-Азхара подтвердил свое участие в СОР29
Шейхом Аль-Азхара, верховный имам Ахмед Мухаммад Ат-Тайеб на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Египте поблагодарил за приглашение на 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) и сказал, что с удовольствием примет участие в этом мероприятии.
Духовный лидер выразил удовлетворение тем, что Азербайджан полностью обеспечил свою территориальную целостность и суверенитет.
Напомнив о проведении в Баку II Саммита религиозных лидеров мира, шейх Аль-Азхара выразил президенту Ильхаму Алиеву личную признательность за вклад Азербайджана в исламскую солидарность. Он отметил, что проводится совместная работа для организации в рамках СОР29 встречи религиозных лидеров.
Верховный имам Ахмед Мухаммад Ат-Тайеб также сказал, что Аль-Азхар готов оказать поддержку преподаванию арабского языка в Азербайджане, довел до внимания, что в Аль-Азхаре обучаются и азербайджанские студенты.скачать dle 11.3