Qazaxıstanda daşqınlar səbəbindən təxliyə edilənlərin sayı 14 mini ötüb
Qazaxıstanın irimiqyaslı daşqın bölgələrindən təxliyə edilmiş sakinlərinin sayı 14,2 mini ötüb, onlardan 5,5 mindən çoxu uşaqlardır.
Median.Az xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, bu barədə ölkənin Fövqəladə Hallar Nazirliyinin mətbuat xidməti məlumat yayıb.
Məlumata görə, daşqınlar başlayandan 14,2 mindən çox insan xilas edilib: “Müvəqqəti yerləşdirmə mərkəzlərində 5 848 nəfər var ki, onlardan 2 222-si uşaqdır”.
Qeyd edilib ki, hazırda xilasetmə işlərində 10 413 nəfər, 3 743 texnika və 14 hava gəmisi iştirak edir. Respublika qərargahı daşqınlardan zərər çəkmiş səkkiz əraziyə nəzarət edir.скачать dle 11.3

Число эвакуированных из-за паводков в Казахстане превысило 14 тысяч
Число эвакуированных жителей Казахстана из районов масштабных паводков превысило 14,2 тыс., из них более 5,5 тыс. детей.
Как передает Median.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом сообщила пресс-служба МЧС республики.
По данным ведомства, с начала наступления паводка службами гражданской защиты спасено и эвакуировано свыше 14,2 тыс. человек, из них 5 538 детей. "В пунктах временного размещения находятся 5 848 человек, из них 2 222 ребенка", - уточнили в МЧС.
В настоящее время в аварийно-спасательных работах задействовано 10 413 человека, 3 743 единицы техники и 14 воздушных судов. На контроле республиканского штаба находятся восемь областей, охваченных паводками. Это - Абайская, Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, Костанайская, Западно-Казахстанская, Карагандинская и Улытауская области.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что паводки текущего года превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за 30 лет.