Bu il səkkiz minə yaxın şəxsə əlillik təyin edilib
Bu ilin yanvar-fevral aylarında Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyindəki Dövlət Tibbi-Sosial Ekspertiza və Reabilitasiya Agentliyi 7,9 min şəxsə əlillik təyin edib.
Qeyd olunub ki, onlardan 3,8 mininə ilkin, 4,1 mininə təkrar əlillik təyinatı aparılıb. Əlillik təyinatından sonra e-sistem üzərindən həmin şəxslərə əlilliyə görə proaktiv qaydada sosial ödənişlər (pensiya, müavinət, təqaüd) təyin olunub.
Bildirilib ki, son iki ayda Agentliyin reabilitasiya müəssisələrində əlilliyi olan 18 min şəxsə isə reabilitasiya xidmətləri göstərilib.

В Азербайджане в этом году около 8 000 человек получили инвалидность
В январе-феврале текущего года Государственное агентство медико-социальной экспертизы и реабилитации при Министерстве труда и социальной защиты населения установило инвалидность 7,9 тыс. человек.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на министерство, 3,8 тыс. человек получили первичную, а 4,1 тыс. - повторную инвалидность.
После установления инвалидности этим лицам через электронную систему в проактивном порядке были назначены социальные выплаты по инвалидности (пенсии, пособия, стипендии).
За последние два месяца в реабилитационных учреждениях агентства были оказаны реабилитационные услуги 18 тыс. лиц с ограниченными возможностями здоровья.скачать dle 11.3