Rusiya XİN: “Beynəlxalq təşkilatların prosesə qoşulması yalnız Bakı və İrəvanın razılığı ilə mümküdür”
08.06.2021 11:40 1 590
İyunun 7-də Rusiya xarici işlər naziri Sergey Lavrovla Fransa və Almaniya XİN rəhbərləri Jan iv Lö Drian və Hayko Maas arasında telefon danışığı baş tutub.
Nazirlər Ermənistan-Azərbaycan sərhədi və Qarabağdakı vəziyyət, həmçinin 10 noyabr 2020-ci il və 11 yanvar 2021-ci il razılaşmalarının icrası ilə bağlı məsələləri müzakirə ediblər.
Söhbət zamanı atəşkəs rejiminə ciddi riayət olunması, eləcə də ortaya çıxan fikir ayrılıqlarının siyasi və diplomatik yolla həllinin vacibliyi vurğulanıb. Nazirlər ATƏT-in Minsk qrupunun Azərbaycan və Ermənistan arasında danışıqlar prosesindəki rolunu təsdiqləyiblər.
Rusiya tərəfindən qeyd olunub ki, beynəlxalq təşkilatların prosesə qoşulması yalnız Bakı və İrəvanın razılığı ilə mümkündür.скачать dle 11.3

МИД РФ: Любое участие международных организаций возможно лишь с согласия Баку и Еревана
7 июня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с министром Европы и иностранных дел Французской Республики Ж.И. ле Дрианом и министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Х.Маасом.
Сообщение об этом размещено на сайте МИД РФ.
Главы внешнеполитических ведомств обсудили ситуацию на азербайджано-армянской границе и в Карабахском регионе Азербайджана, а также ход выполнения положений заявлений лидеров Азербайджана, Армении и России от 10 ноября 2020 г. и 11 января.
Подчеркнута важность строгого соблюдения режима прекращения огня и необходимость политико-дипломатического решения возникающих разногласий. Министры подтвердили роль Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией. С российской стороны было отмечено, что любое участие международных организаций возможно лишь с согласия Баку и Еревана.
С.В.Лавров, Ж.И. ле Дриан и Х.Маас обсудили также ряд других вопросов международной повестки дня.скачать dle 11.3