Rusiyalı ekspert: "Zəfər paradı 44 günlük müharibənin son nöqtəsi oldu"
“Bakıda bu gün keçirilən Zəfər paradı Azərbaycanın qələbə çaldığı, Ermənistanın təslim olduğu 44 günlük müharibənin son nöqtəsi oldu. Müasir tarixdə bu cür paradların təntənəli, yaddaqalan tədbirlər olduğunu görürük. Hərbi parada görə xeyli dərəcədə dövlətin nüfuzu da ölçülür. Bakıdakı parad da çox möhtəşəm keçdi, Azərbaycan Ordusunun bugünkü qüdrəti ortaya qoyuldu”.
Bu fikirləri “Report”un Rusiya bürosu ilə söhbətində rusiyalı hərbi ekspert və jurnalist İqor Korotçenko dilə gətirib.
“Bu, nəinki regional, hətta beynəlxalq miqyaslı hadisədir, bir çox ölkələrdə izlənilib. Azərbaycan 30 illik işğaldan sonra ərazi bütövlüyünü, suverenliyini bərpa etməyi bacaran müasir dövrün yeganə ölkəsidir”, - deyən ekspertin fikrincə, paradda Azərbaycan Ordusunun həqiqi qüdrəti, Ermənistan ordusunun isə zəifliyi ortaya qoyulub: “Bu paradı keçirməklə Azərbaycan beynəlxalq hüquqa sadiq olduğunu nümayiş edərək ölkə suverenliyini gücləndirmək, müasir şaxələndirilmiş iqtisadiyyat qurmaq istiqamətində əvvəlcə Heydər Əliyevin, sonra İlham Əliyevin yeritdikləri siyasətin düzgün olduğunu bir daha göstərdi. Hərbi qələbələr əvvəla, dövlətin dayanıqlı olduğu, güclü iqtisadiyyata malik olduğu ilə şərtlənir. Həmçinin bugünkü Azərbaycan cəmiyyətinin də səviyyəsi özünü göstərdi. Ermənistan ordusunun qəhrəman ordusu olması, Azərbaycan Ordusunun isə zəifliyi barədə erməni politoloqların, ekspertlərinin yalanlarını çox eşitmişik. Lakin həyat bütün bunları yerbəyer etdi, bu gün ermənilərin geri çəkilərkən atıb getdiyi, bir qismi yararlı vəziyyətdə olaraq qənimət götürülmüş xeyli sayda hərbi texnika gördük. Həmin texnikaları nümayiş etdirməkdə məqsəd bu müharibənin “Qarabağ müdafiə ordusu” adlı hansısa qondarma birləşməyə qarşı yox, iki ordu arasında, yəni Azərbaycan ilə Ermənistan orduları arasında getdiyini göstərməkdi. Ermənistan ordusu da müasir silahlardan istifadə edib, lakin gerçək döyüşlərdə Azərbaycan əsgər və zabitləri hərbi hazırlıq, mənəvi səviyyə baxımdan düşməni dəfələrlə üstələyiblər”.
“Azərbaycanın daha çox dronlarla qalib gəldiyini deyirlər. Bu, həqiqətin bir hissəsidir. Şuşa döyüşlərində Azərbaycanın xüsusi təyinatlıları yalnız əllərində gətirdikləri silahlardan istifadə ediblər. Çünki oraya çatmaq üçün dağlıq, meşəlik ərazidən, hərbi texnikasız hərəkət edib dərhal düşmənlə üz-üzə gəliblər. Qızğın küçə döyüşlərində Azərbaycan Ordusu düşməni əzdi. Burada da ordunun səviyyəsi, əsgərlərin mənəvi hazırlığı özünü büruzə verib.
Paradda əvvəllər üzə çıxarılmayan birləşmə olan Xarici Kəşfiyyat Xidmətinin xüsusi təyinatlıları da iştirak edirdi. İndi ermənilərin sosial şəbəkələrdə hay-küy salıb güya Azərbaycan tərəfində qara geyimli Türkiyə xüsusi təyinatlıların vuruşması barədə yaydıqları xəbərlərdə kimdən söhbət getdiyini bildik. Əslində bunlar Azərbaycan xüsusi təyinatlıları imiş”, - rusiyalı ekspert qeyd edib.
“Müharibə başa çatdı. İndi də Azərbaycan qarşısında azad edilmiş əraziləri bərpa etmək durur. Çünki orada bütün şəhərlər, qəsəbələr, kəndlər, tarixi və dini abidələr, bütün dinlərə aid məbədlər, yəni hər şey dağıdılıb, viran qoyulub. Ermənistan özündən sonra ölü torpaq qoyub. Odur ki, görüləcək işlər çoxdur”, - rusiyalı politoloq qeyd edib.

Военный эксперт: Парад победы в Баку поставил точку в 44-дневной войне
"Сегодняшний Парад победы в Баку поставил точку в 44-дневной войне, которая завершилась победой Азербайджана и капитуляцией Армении. Так принято в современной истории, что подобного рода парады – это всегда масштабные и знаменательные мероприятия. По военному параду во многом судят и о престиже государства. Парад в Баку прошел очень достойно, впечатляюще. Была показана вся мощь современной азербайджанской армии". Об этом российскому бюро Report заявил российский журналист и военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
"Это событие даже не регионального, а международного масштаба, которое смотрели во многих страна мира. Азербайджан – единственная страна в современной истории, которая, спустя почти 30 лет после оккупации, смогла восстановить свою территориальную целостность и суверенитет. Это беспрецедентное событие", - сказал он.
По словам эксперта, парад показал истинную мощь азербайджанской и слабость армянской армий: "Азербайджан, проводя этот парад, демонстрировал приверженность международному праву и еще раз подтвердил правильность того политического курса, который реализовывал сначала Гейдар Алиев, а затем и Ильхам Алиев по укреплению суверенитета, построению современной диверсифицированной экономики, поэтому в основе любых военных побед лежит, прежде всего, устойчивость государства и сильная экономика. В то же время это и уровень современного азербайджанского общества. Мы много раз слышали из уст армянских политологов и экспертов миф о том, что армянская армия героическая и храбрая, а азербайджанская нет. Жизнь расставила все на свои места и мы увидели огромного количество трофейной техники, многое из которой в исправном состоянии была брошена армянами во время отступления. Ее привезли на трейлерах для того, чтобы показать, что война шла не против какого-то ополчения в виде армии обороны Карабаха, а шла война двух армий – армянской и азербайджанской. И армянская армия использовала современные виды оружия, но в реальных боевых столкновениях, азербайджанские офицеры и солдаты по своим боевым качествам, моральному духу, были в разы выше противника".
"Когда говорят, что Азербайджан победил в первую очередь благодаря беспилотникам, это только часть правды. Мы же видели бои за Шушу, где азербайджанский спецназ принес с собой только то оружие, которое мог нести на себе, поскольку марш совершался через горно-лесистую местность и без поддержки техники, лицом к лицу с противником, в ожесточенных уличных боях азербайджанцы одержали сокрушительную победу, а армяне – поражение. Это тоже показатель качества армии и морального духа бойцов.
На параде впервые были открыто показаны подразделения, которые раньше не демонстрировались – это спецназ службы внешней разведки Азербайджана. Теперь становится ясным, кого имели ввиду в армянских соцсетях, когда кричали, что в азербайджанских рядах работает турецкий спецназ в черном. На самом деле это был азербайджанский спецназ. Вот какие интересные факты сейчас становятся достоянием широких кругов общественности", - подчеркнул Коротченко.
Он отметил и высокий уровень трансляции парада: "В целом, посмотрев военный парад, хочу сказать, что он прошел очень достойно. И ведь важно не только достойно его провести, но и показать. Были использованы приемы, которые использовались во время Парада Победы в Москве – это репортаж непосредственно с самолетов и вертолетов, которые пролетают над местом проведения парада, это демонстрация самолетами цветными дымами государственного флага страны и, в целом, хочу ответить, что он произвел сильное впечатления с точки зрения выучки военнослужащих, слаженности. Еще во время Парада Победы в Москве все обратили внимание на военные подразделения, которые представляли Азербайджанскую Республику, они выглядели очень достойно, экипированы и оснащены по самому современному уровню, и сегодня мы увидели, что это не одно такое подразделение в Азербайджане".
"Война закончена, точка в этой войне поставлена. Впереди перед Азербайджаном стоят задачи восстановления освобожденных территорий. Тем разрушено буквально все – города, поселки, деревни, памятники исторического и религиозного наследия, храмы всех конфессий. Армения оставила после себя выжженную земли и Азербайджану предстоит большая работа", - заключил эксперт.скачать dle 11.3