Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev Bakının Suraxanı rayonunun Əmircan qəsəbəsində Milli Qəhrəman Albert Aqarunovun adını daşıyan 154 nömrəli məktəbin yeni binasının açılışında iştirak edib.
AZƏRTAC xəbər verir ki, dövlətimizin başçısı Milli Qəhrəman, cəsur tankçı Albert Aqarunovun məktəbin həyətindəki büstünün önünə gül dəstəsi qoyub.
Məktəbdə yaradılan şəraitlə tanış olan Prezident İlham Əliyevə bu təhsil ocağı haqqında məlumat verilib.
Bildirilib ki, məktəbin əvvəlki binası 1936-cı ildə inşa edilmişdi. Məktəbin 460 şagird yerlik binasında 22 sinif otağı var idi. Məktəbin binası yararsız vəziyyətdə olduğundan sökülərək yerində 58 sinif otağından ibarət 960 şagird yerlik müasir bina inşa olunub və yeni dərs ilində şagirdlərin istifadəsinə veriləcək.
Məktəbdə tikinti işləri 2019-cu ilin aprelində başlayıb və bu ilin avqust ayında başa çatdırılıb. Yeni binada sinif otaqları ilə yanaşı, kimya, fizika laboratoriyaları, informatika kabineti, kitabxana, bufet və idman zalı var. Yeni təhsil ocağında şagirdlərin təlim-tərbiyəsi ilə 52 nəfərdən ibarət pedaqoji heyət məşğul olacaq. Sinif otaqları və laboratoriyalar müasir zəruri avadanlıqlarla təchiz olunub. Məktəbin həyətində geniş abadlıq işləri aparılıb.
Qeyd edək ki, bu təhsil ocağının şərəfli həyat yolu hər bir məktəbli üçün nümunə olan Albert Aqarunovun adını daşıması gənc nəslin vətənpərvərlik ruhunda tərbiyəsi işində mühüm rola malikdir.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии школы №154 в поселке Амирджан - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО
14.09.2020 18:16 3 142
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в поселке Амирджан Сураханского района Баку нового здания школы №154, носящей имя Национального героя Альберта Агарунова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во дворе школы глава государства возложил цветы к бюсту Национального героя, отважного танкиста Альберта Агарунова.
В ходе ознакомления с созданными в школе условиями Президент Ильхам Алиев был проинформирован об этом учебном заведении.
Было отмечено, что прежнее здание школы на 460 ученических мест было построено в 1936 году и имело 22 классные комнаты. Оно находилось в непригодном состоянии, поэтому на его месте было построено современное здание на 960 ученических мест с 58 классными комнатами. В новом учебном году оно будет передано в распоряжение учащихся.
Строительные работы в школе начались в апреле 2019 года и завершились в августе 2020-го. В новом здании наряду с классными комнатами функционируют химическая, физическая лаборатории, кабинет информатики, библиотека, буфет и спортивный зал. Обучением и воспитанием учащихся здесь будет заниматься педагогический коллектив из 52 человек. Классные комнаты и лаборатории оснащены необходимым современным оборудованием. Во дворе школы проделаны широкомасштабные работы по благоустройству.
Отметим, что учебное заведение носит имя Альберта Агарунова, славный жизненный путь которого служит примером для каждого школьника. Это играет важную роль в деле воспитания молодого поколения в духе патриотизма.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 14 сентября принял участие в открытии в поселке Амирджан Сураханского района Баку нового здания школы №154, носящей имя Национального героя Альберта Агарунова, сообщает АЗЕРТАДЖ.