İlham Əliyev Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Bakıda yeni inzibati binasının açılışında iştirak edib - FOTO
Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Bakıda yeni inzibati binası istifadəyə verilib.
Son illərdə paytaxtda modern üslubda tikilən binalar sırasına daha biri əlavə olunub. Xətai rayonu, Nəcəfqulu Rəfiyev və Süleyman Vəzirov küçələrinin kəsişməsində ucaldılan yeni bina da müasir memarlığı ilə diqqəti cəlb edir.
Kənd təsərrüfatı naziri Məcnun Məmmədov bina barədə dövlətimizin başçısına məlumat verib.
Bildirilib ki, yeni binanın tikintisinə 2017-ci ildə başlanılıb və bu ilin iyun ayında başa çatdırılıb. Müasir memarlıq üslubuna uyğun inşa olunan bina nazirliyin aparatı ilə yanaşı, Aqrar Kredit və İnkişaf Agentliyi, Aqrar Tədqiqatlar Mərkəzi, Aqrar İnnovasiya Mərkəzi və Aqrar İnkişaf Könüllüləri olmaqla 500-ə yaxın əməkdaşın fəaliyyəti üçün nəzərdə tutulub.
Binanın hündürlüyü 12 metr olan foyesində “Əbədiyyət” kompozisiyası nümayiş olunur. Kompozisiyanın müəllifi rəssam-heykəltəraş Rəşad Mehdiyevdir.
Üç hissədən ibarət olan kompozisiyanın rəmzi motivi Azərbaycan xalqının ümummilli lideri, müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu, görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyini əks etdirir.
Kompozisiyada Azərbaycan xalqının həyat fəlsəfəsinə uyğun əbədi dəyərləri, qalib insan ruhunu, zəhməti və bərəkəti, dayanıqlılığı nümayiş etdirən ideyalar əksini tapıb. Mərkəzdə Heydər Əliyevin büstü olan kompozisiyada ağacın budaqları səmaya və sonsuzluğa doğru ucalır. Kufi üslubunda xüsusi bir nizamla yaradılan şəbəkə səmanı ifadə edir. Səmada ümummilli liderin anadan olmasının 100 illiyini əks etdirən 100 ulduz parlayır.
Ağacla bərabər səmaya ucalan sütunlar ərzaq təhlükəsizliyinin dayanıqlılığını təcəssüm edir. Ağacın budaqları kompozisiyanın sağına - qələbə və sülhün bərqərar olduğu bərəkətli torpaqlar əks edilmiş rəsmə doğru uzanır. Yağlı boya ilə işlənən əsərdə əzəmətli dağın və geniş buğda zəmisinin üzərindən səmaya doğru pərvazlanan göyərçinlər 44 günlük Vətən müharibəsində qazanılan Qələbəni müjdələyir.
“Əbədiyyət” kompozisiyasının sol hissəsində torpaqlarımızda yetişən nemətləri təqdim edən insan əlləri heykəli əks etdirilib. Bərəkət və zəhməti təcəssüm etdirən əllər ağacın budaqlarından qidalanır.
Qeyd edildi ki, burada ümummilli liderə həsr olunan xüsusi “Heydər Əliyev-100” guşəsi də yaradılıb. Bu il xalqımız müasir Azərbaycanın qurucusu ulu öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyini qeyd edir. Ulu öndərin Azərbaycanda aqrar sahənin inkişafı ilə bağlı gördüyü işlər guşədə geniş əks olunub.
Nazirliyin yeni binası ilə tanışlıq zamanı qeyd olunub ki, 215 otaqdan ibarət işçi mərtəbələrdə əməkdaşların fəaliyyəti üçün hər cür şərait yaradılıb. Binada nazirliyin Elektron İdarəetmə Mərkəzi üçün xüsusi otaq, hər cür şəraitə malik və müasir multimedia vasitələri ilə təchiz olunan konfrans və iclas zalları, həmçinin müxtəlif təyinatlı iclas otaqları, yeməkxana var. Diqqətə çatdırılıb ki, ərazidə 170 avtomobil yerlik dayanacaq yaradılıb.
Qeyd edək ki, ölkəmizdə kənd təsərrüfatına dövlət dəstəyinin gücləndirilməsi, aqrar sığorta mexanizminin tətbiqi aqrar sahənin dinamik inkişafına müsbət təsirini göstərir. Bunun nəticəsidir ki, 2022-ci ildə Azərbaycanda kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalının həcmi 3,4 faiz artıb. Artım dinamikası 2023-cü ilin ilk dörd ayında da qorunub-saxlanılıb. Həmin müddətdə ölkədə kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalının həcmində ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 3,5 faiz artım qeydə alınıb.
Subsidiyaların Elektron Kənd Təsərrüfatı İnformasiya Sistemi vasitəsilə verilməsi, aqrar sahədə rəqəmsallaşma səviyyəsinin ildən-ilə artmasını təmin edir. Aqrar sahəyə dair müasir innovasiyalar və texnologiyalara, texnoloji yeniliklərə, kənd təsərrüfatı texnikasına, damazlıq heyvanlara əlçatanlığın təmin edilməsi, gübrə bazarının liberallaşdırılması sağlam rəqabət mühitinin formalaşmasına səbəb olub. Məhsul istehsalının artması kənd təsərrüfatı məhsullarının ixrac potensialını yüksəldib. Belə ki, ötən il ölkəmizdən xarici bazarlara 886,1 milyon ABŞ dolları dəyərində kənd təsərrüfatı məhsulu ixrac olunub. İxracın həcmi əvvəlki illə müqayisədə 1 faiz artıb.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Минсельхоза в Баку - ФОТО
В Баку сдано в эксплуатацию новое административное здание Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
К построенным в последние годы в столице зданиям в стиле модерн добавилось еще одно. Новое здание, возведенное в Хатаинском районе на пересечении улиц Наджафгулу Рафиева и Сулеймана Везирова, также привлекает внимание современной архитектурой.
Министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов проинформировал главу государства о здании.
Было отмечено, что его строительство началось в 2017 году и завершилось в июне нынешнего года. Здание предназначено для работы около 500 сотрудников, наряду с аппаратом министерства, в нем будут размещаться Аграрное агентство кредитования и развития, Центр аграрных исследований, Центр аграрных инноваций и Организация "Волонтеры аграрного развития".
В фойе высотой 12 метров представлена композиция "Вечность". Ее автор - художник-скульптор Рашад Мехтиев.
Символический мотив композиции, состоящей из трех частей, отражает 100-летие со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя современного Азербайджанского государства, выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева.
В композиции нашли отражение вечные ценности, отвечающие философии жизни азербайджанского народа, идеи, демонстрирующие дух человека-победителя, труд и изобилие, устойчивость. В композиции, в центре которой находится бюст Гейдара Алиева, ветви дерева тянутся к небу и бесконечности. Созданная в куфическом стиле сеть отображает небо, на котором мерцают 100 звезд, символизирующих 100-летие со дня рождения общенационального лидера.
Колонны, взметнувшиеся в небо вместе с деревом, олицетворяют устойчивость продовольственной безопасности. Ветви дерева тянутся к правой части композиции - картине, отражающей плодородные земли, на которых установились победа и мир. На картине, написанной масляными красками, изображены голуби, взлетающие в небо с величественной горы и широкого пшеничного поля, предвещая Победу, одержанную в 44-дневной Отечественной войне.
В левой части композиции "Вечность" отражено изваяние человеческих рук с дарами, выращенными на наших землях. Руки, олицетворяющие изобилие и труд, черпают силы в ветвях деревьев.
Было подчеркнуто, что здесь также создан специальный уголок "Гейдар Алиев - 100", посвященный общенациональному лидеру. В нынешнем году наш народ отмечает 100-летний юбилей основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева. В уголке широко представлена работа, проделанная великим лидером для развития аграрного сектора в Азербайджане.
В ходе ознакомления с новым зданием министерства было отмечено, что на рабочих этажах, где имеются 215 кабинетов, созданы все условия для сотрудников. В здании имеются специальное помещение для Центра электронного управления, конференц-зал и зал заседаний, оснащенные современными мультимедийными средствами, а также комнаты для заседаний различного назначения, столовая. На территории построена автостоянка на 170 мест.
Отметим, что усиление государственной поддержки сельского хозяйства в нашей стране и применение механизма аграрного страхования оказывают позитивное влияние на динамичное развитие аграрного сектора. А результате объем производства сельскохозяйственной продукции в Азербайджане увеличился в 2022 году на 3,4%. Динамика роста сохранялась и в первые четыре месяца 2023 года. В этот период в стране отмечен 3,5-процентный рост объема производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Предоставление субсидий посредством электронной сельскохозяйственной информационной системы способствует ежегодному повышению уровня цифровизации в аграрном секторе. Обеспечение доступности инноваций и современных технологий, технологических новшеств в аграрном секторе, сельскохозяйственной техники, либерализация рынка удобрений способствовали формированию здоровой конкурентной среды. Увеличение производства продукции повысило экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции. Так, в прошлом году на внешние рынки из нашей страны была экспортирована сельскохозяйственная продукция стоимостью 886,1 млн долларов США. Объем экспорта увеличился по сравнению с предыдущим годом на 1%.