23:26 DİN-dən Fazil Mustafanın güllələnməsi ilə bağlı RƏSMİ AÇIQLAMA  |     23:08 Ukrayna Portuqaliyadan 3 “Leopard 2A6” tankı alıb  |     22:31 Azərbaycan ağırlıqqaldıranı dünya birinciliyində 3 medal qazanıb, 2 rekordu yeniləyib  |     22:17 Французская полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Лионе  |     22:11 "Disney"də böyük ixtisar  |     22:05 İdxal olunan kartof məhsulunda zərərvericilər aşkarlanıb  |     21:18 Yunanıstanda parlament seçkilərinin vaxtı açıqlanıb  |     21:11 Rusiya dronlarla Ukraynaya hücum edib  |     20:57 Tanınmış futbolçu: "Azərbaycanla oyunda vacib xallar qazandıq"  |     20:51 В Азербайджане ожидается резкое ухудшение погодных условий - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |     20:44 Жителям Нахчывана возмещено почти 57 тысяч манатов НДС  |     20:33 Qlobal bank böhranları kriptovalyuta bazarlarına necə təsir edəcək?  |     20:16 Назначен замдиректора Института медицинской реабилитации  |     20:03 В Азербайджане началась регистрация интернет-провайдеров  |     19:55 В ЕС могут отказаться от пластиковых карт  |     19:49 Главный тренер сборной Эстонии: Игра со сборной Азербайджана будет легкой  |     19:36 İstehlaka yararsız 19 ton qida məhsulu məhv edilib  |     19:25 СМИ: США меняют подход к войне в Украине  |     19:19 Рейтинг одобрения Макрона упал до рекордных 28%  |     19:06 Четверо пострадали в тяжелом ДТП в Худате  |    
Президент принял участие в открытии памятника выдающемуся композитору Тофигу Гулиеву в Баку - ОБНОВЛЕНО (ФОТО)
8 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Баку памятника выдающемуся композитору, Народному артисту, лауреату Государственной премии Тофигу Гулиеву.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на церемонии, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Доброе утро. Сегодня мы собрались на открытие памятника выдающемуся композитору Тофигу Гулиеву. Этот памятник, воздвигнутый в центре нашего города, является знаком уважения азербайджанского народа к памяти гениального композитора Тофига Гулиева. Действительно, произведения Тофига Гулиева произвели революцию в мире культуры Азербайджана. Тофига Гулиева можно назвать выдающимся композитором и основоположником джазового искусства в Азербайджане. В то же время выдающийся деятель культуры Тофиг Гулиев завоевал любовь азербайджанского народа.

Его произведения поистине являются нашим большим достоянием. Эти произведения бессмертны, они звучат и сегодня, и впредь будут звучать еще много лет, потому что в их основе лежат и талант Тофига Гулиева, и в то же время его любовь к азербайджанскому народу, к родному городу Баку. Тофиг Гулиев был очень привязан к своему народу, об этом свидетельствуют его произведения об Азербайджане, Баку. В то же время те, кто был с ним знаком, хорошо знают, что он был прекрасным человеком, замечательным интеллигентом, поистине выдающимся деятелем культуры, который своей деятельностью, своими произведениями, своей ролью в общественной жизни Азербайджана занял достойное место в истории.

Память о Тофиге Гулиеве увековечена в Азербайджане. На здании, где он жил, установлена мемориальная доска, его имя присвоено одной из улиц нашего города, также его именем названа музыкальная школа, а сегодня устанавливается этот прекрасный памятник. Должен также отметить, что распоряжением великого лидера Гейдара Алиева Тофиг Гулиев был награжден орденом "Истиглал" - в то время высшим орденом Азербайджана.

Моего отца Гейдара Алиева с Тофигом Гулиевым связывала крепкая дружба. Это были люди, которые десятилетиями относились друг к другу с большим уважением. И это несмотря на то, что Гейдар Алиев был руководителем Коммунистической партии Азербайджана того времени, а затем Президентом независимого Азербайджана, Тофиг Гулиев же на протяжении всей своей жизни был человеком, далеким от политики. Просто он так много сделал для Азербайджана своим творчеством как в советский период, так и в период независимости, что его образ очень дорог и близок всем нам, даже тем, кто не был с ним знаком. Мой отец, как человек, близко с ним знакомый, знал, какими высокими человеческими качествами обладал Тофиг Гулиев.

Их дружба была подлинной, искренней, бескорыстной, это была настоящая дружба. На 80-летнем юбилее Тофига Гулиева великий лидер Гейдар Алиев произнес знаменитые слова, наверное, все мы помним их: мы все покинем этот мир, но музыка Тофига Гулиева будет жить вечно. Прошло уже 26 лет, и теперь мы снова видим, насколько точными и правдивыми оказались эти слова. Ни у кого из нас нет сомнений, что спустя века эта незабываемая музыка, эти песни, произведения, в которых наглядно проявляется музыкальный талант азербайджанского народа, будут жить и радовать нас и последующие поколения.

Я хочу поздравить с этим прекрасным событием, прежде всего, членов семьи Тофига Гулиева, музыкальную культуру, музыкальную общественность Азербайджана и весь азербайджанский народ. Спасибо.

Х Х Х

Затем выступили ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист, профессор Фархад Бадалбейли, народный артист, выдающийся композитор Полад Бюльбюльоглу, заслуженный деятель искусств Рафик Сеидзаде и дочь Тофига Гулиева Лала Гулиева.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев побеседовал с членами семьи Тофига Гулиева, деятелями культуры и искусства.

Они еще раз выразили признательность главе государства за высокое внимание и заботу о культуре и искусстве в Азербайджане, а также за возведение памятника Тофигу Гулиеву в центре Баку.

* * * * *

8 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Баку памятника выдающемуся композитору, народному артисту, лауреату Государственной премии Тофигу Гулиеву.

Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ.























скачать dle 11.3



Xəbəri Azərbaycan dilində oxumaq üçün bu linkə daxil olun.


Снимайте интересные события и отправляйте нам!




            501 08.02.23 14:43