Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
22:55 Криштиану Роналду выиграл "Золотой мяч всех времен"  |     20:07 В Испании объявили трехдневный траур  |     17:19 Начальник Бакинского городского управления статистики освобожден от должности  |     16:09 Рамиз Мехтиев исключён из числа членов НАНА  |     15:16 В Иране убит мэр  |     15:00 Задержан бизнесмен, прикрывавшийся связями с генералом  |     14:48 Закон о конфликте интересов в Азербайджане запретит чиновникам бизнес и допдоходы  |     12:21 В Самухе 32-летнего мужчину ударили ножом  |     12:02 В Сабунчинском районе задержан ветеран войны, разбивший двери и окна детского сада  |     11:44 Президент Азербайджана поздравил чешского коллегу  |     11:37 Азербайджанская нефть подешевела  |     11:34 В Азербайджане учительницу музыки осудили за оскорбления с соцсетях  |     11:33 Украина вывела на орбиту свой первый спутник связи при поддержке компании Маска  |     11:28 В бакинской школе погибла ученица седьмого класса - Подробности (Обновлено)  |     11:17 Скончался президент-азербайджанец Адвокатской палаты Дагестана  |     11:12 Ильхам Алиев обратился к участникам встречи высокого уровня по борьбе с коррупцией стран ОИС  |     21:29 Лейла Алиева поделилась кадрами поездки в Шамахы - Видео  |     21:06 Мехрибан Алиева поделилась публикацией о ретроспективной выставке "Мой Абшерон и не только" - Фото  |     20:55 Путин назвал Азербайджан стабильным и хорошим партнером России  |     20:14 Нихат Мамедли завоевал серебряную медаль на чемпионате мира  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Врач-инфекционист: От сибирской язвы умирает один человек из ста

02.08.2019 17:39 1 335
Врач-инфекционист: От сибирской язвы умирает один человек из ста
На днях появилась информация, что в Сабирабаде два человека заразились сибирской язвой. Один из них, 60-летний мужчина, позже скончался, другой находится в тяжелом состоянии. В настоящее время его лечение продолжается.

Какова вероятность распространения этой инфекции в нашей стране?

Заведующая вторым инфекционным отделением Городского клинического медицинского центра №1 Гюльнара Бабаева рассказала oxu.az об этой страшной болезни.

По ее словам, от этой инфекции из ста человек умирает один:

«Нет необходимости создавать ажиотаж. Мужчина в Сабирабаде скончался не от сибирской язвы. У него были обнаружены тяжелая форма сахарного диабета и гепатит С, о которых умерший не знал. Это человек никогда не обследовался. Сахарный диабет разрушил его почки. У него была кожная форма сибирской язвы, от которой умирают в очень редких случаях.

Хочу отметить, что вероятность случаев смерти от сибирской язвы составляет один из ста».

Врач рассказала о путях заражения этой опасной болезнью:

«Источником сибирской язвы обычно бывают больные домашние животные: лошади, ослы, бараны, верблюды, свиньи, иногда и маралы.

Чаще всего заражение происходит контактным путем. Очень редко этой инфекцией можно заразиться при употреблении мяса больного животного.

Иногда инфекция может попасть через воздух или пыль при обработке кожи или шерсти зараженного животного».

Г.Бабаева отметила, что сибирская язва - бактериальная инфекция, а не вирусная.

Она добавила, что работники Республиканского центра гигиены и эпидемиологии должны на месте проводить исследование:

«Нужно узнать, кто держит скот, в каких условиях, заражены ли животные. Чем животные питаются и в какой земле роются. Потому что в земле микробы сохраняются долгое время, и животные могут заразиться инфекцией во время поедания травы. Это все нужно внимательно исследовать».

Последние новости