Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
20:01 Скончался народный артист Азербайджана Заур Рзаев | 19:24 Али Асадов прибыл с рабочим визитом в Грузию | 18:05 Конная прогулка за 450 манатов: в Ходжалы оштрафовали пьяных всадников | 17:40 Ильхам Алиев выразил соболезнования Филиппу VI | 16:27 В Баку спортсмен умер во время тренировки | 16:19 Ильхам Алиев наградит финалистов турнира FIFA в Баку, Байрамов представит Азербайджан на саммите ОТГ | 15:06 В Испании разыскивают десятки пропавших людей из-за столкновения поездов | 12:57 Лейла Алиева поделилась публикацией с церемоний презентации "Книги мира" и подписания соглашения с ИСЕСКО - Видео | 12:56 Каким будет экономический рост в Азербайджане в следующем году? | 12:41 Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам - Видео | 12:40 Азербайджанская нефть подорожала | 12:32 Арарат Мирзоян об арестованных в Баку армянах: Мы обращались, но результата нет | 12:31 Мехрибан Алиева сделала публикацию по случаю Дня Республики Турции - Фото | 12:30 В Абшеронском районе мужчина ударил ножом жену, у которой занял деньги | 12:27 В России мужчина выжил после падения с 18-го этажа | 12:25 Директор бакинского детсада жестоко обращалась с воспитанниками? - Видео | 12:05 Подвергшаяся насилию 14-летняя девочка помещена в приют | 11:42 В Баку погиб оставленный матерью под присмотром соседки двухлетний ребенок | 11:40 Кто организовал нападение на журналистов в бакинской школе? | 11:23 В Азербайджане будет избран новый омбудсмен |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Создан имплант для защиты от ВИЧ

26.07.2019 15:41 1 283
Создан имплант для защиты от ВИЧ
На международной конференции по СПИДу в Мексике рассказали о новом устройстве, которое показывает более эффективные результаты в борьбе с ВИЧ-инфекцией, передаёт Median.Az со ссылкой на Лайф.

Это пластиковая палочка размером со спичку, в которой содержится новое лекарство под названием «Ислатравир», до сих пор оно было известно как EFdA или MK-8591.

Палочку надо ввести под кожу плеча. Препарат из нее будет выходить постепенно маленькими дозами через определенные промежутки времени. Он всасывается в ткани гениталий и анальной области, где начинается заражение в большинстве случаев, и блокирует фермент, ответственный за клонирование ДНК вируса иммунодефицита.

Фармацевты заверили, что ислатравир в 10 раз эффективнее всех имеющихся на сегодняшний день средств, поэтому его нужно очень и очень немного, что снижает риск побочных эффектов. По расчетам медиков, одной палочки хватит на год.

В течение 12 недель имплант опробовали на десятке с лишним людей. Результаты успешны. Но это пока лишь предварительные тесты. Теперь планируют ввести палочку уже нескольким тысячам человек.

По мнению создателей устройства, оно станет отличным решением для людей, опасающихся ВИЧ, потому что сейчас им нужно либо регулярно делать инъекции, либо принимать таблетки, а это не всегда легко проделывать так, чтобы никто не знал.

Последние новости