Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
21:29 Лейла Алиева поделилась кадрами поездки в Шамахы - Видео  |     21:06 Мехрибан Алиева поделилась публикацией о ретроспективной выставке "Мой Абшерон и не только" - Фото  |     20:55 Путин назвал Азербайджан стабильным и хорошим партнером России  |     20:14 Нихат Мамедли завоевал серебряную медаль на чемпионате мира  |     19:55 Пользующихся телефоном за рулём водителей будут штрафовать с помощью камер видеонаблюдения  |     19:44 Все станции бакинского метро оснастят дефибрилляторами  |     19:36 Стала известна дата возвращения "Сумгайыта" на домашний стадион  |     19:30 В Азербайджане ожидаются ливни, град и снег  |     19:04 Пакистанский чиновник: Мы высоко ценим поддержку Азербайджана в вопросе Кашмира  |     18:55 Выступавший против Азербайджана Фатих Эршахин вызван в полицию  |     18:51 Арзу Алиева поделилась публикацией с мероприятия Cənnətin ariyası - Фото  |     18:41 Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с ретроспективной выставкой "Мой Абшерон и не только" - Фото  |     18:37 В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликованы кадры, посвящённые всемирному форуму - Видео  |     18:28 Toyota отзовет более 228 000 машин  |     18:16 Вынесен приговор Зие Гусейнзаде, избившему свою девушку-модель  |     18:07 Президент Азербайджана принял гендиректора ИСЕСКО - Фото  |     17:53 Лейла Алиева встретилась с Мохаммедом Абдельсаламом - Фото (Обновлено)  |     17:51 В Баку погиб мужчина, упавший с высоты во время ремонтных работ  |     17:50 Кто он - новоназначенный начальник Пенитенциарной службы? - Досье  |     17:43 Какие предприятия будут обязаны проходить оценку воздействия на окружающую среду? - Президент утвердил изменения  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

В Азербайджане создается Национальный инфоцентр по борьбе с наркотиками

23.07.2019 17:28 1 261
В Азербайджане создается Национальный инфоцентр по борьбе с наркотиками
В Азербайджане до конца текущего года будет создан Национальный информационный центр о злоупотреблениях наркотиками и психотропными веществами с целью формирования не представляющей тайну личной жизни совокупной информационной базы по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Создание центра предусмотрено планом мероприятий в соответствии с утвержденной в понедельник, 22 июля, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «Государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы».

Ответственными структурами по созданию центра выступают Кабинет министров Азербайджана и рабочая группа Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических веществ республики.

Также до конца 2019 года предусмотрено создание «горячей линии» с целью координации усилий различных госструктур и гражданского сообщества в противостоянии «белой смерти». Рабочей группе госкомиссии, а также различным соответствующим органам (структурам) необходимо принять необходимые меры и провести всесторонний анализ динамики развития и ситуации с преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в течение последних пяти лет. Госпрограмма предусматривает также увеличение числа реабилитационных центров и наркологических лечебных центров в стране.

Согласно утвержденной главой государства госпрограмме, в обязанности рабочей группы госкомиссии также входит подготовка до 30 января каждого года Ежегодного национального отчета о ситуации с наркоманией и борьбе с незаконным распространением наркотиков в Азербайджане.

В период действия госпрограммы различные государственные структуры должны будут выступать с предложениями по совершенствованию нормативно-правовой базы в вышеуказанной сфере.

С целью своевременного выявления потребителей наркотиков и в профилактических целях предусмотрено, в соответствии с действующим законодательством, осуществление обязательного наркологического обследования призывников и проходящих действительную военную службу военнослужащих.

Согласно положениям госпрограммы, соответствующим госструктурам необходимо принять меры по общественной интеграции и обеспечению занятости лиц, освободившихся от наркотической зависимости. План мероприятий предусматривает также съемки художественных, документальных и мультипликационных фильмов, постановку театральных спектаклей о вреде наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Последние новости